Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В ЧАСТИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГОБЮДЖЕТА НА 2004 ГОД ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

На состоявшемся 28 ноября заседании Милли Меджлиса обсуждались проекты законов “О предоставлении производителям сельскохозяйственной продукции срочных налоговых льгот” и “Об установлении льгот по удержанию подоходного налога с процентов, выплачиваемых банками и другими кредитными организациями по вкладам населения, а также с дивидендов и процентов по инвестиционным ценным бумагам”, включенные в пакет государственного бюджета на 2004 год.

Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов отметил, что направленный Президентом Ильгамом Алиевым в парламент законопроект о продлении еще на 5 лет налоговых льгот сельскохозяйственным производителям в целях развития регионов был встречен фермерами с одобрением. В законопроекте отмечается, что юридические лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции (в том числе промышленным способом), еще на 5 лет освобождаются от установленных Налоговым кодексом налога с прибыли юридических лиц, налога на добавленную стоимость, налога по упрощенной системе и имущественного налога с объектов, используемых в процессе данной деятельности. Однако данные лица остаются плательщиками земельного налога.

В ходе обсуждений депутаты отметили, что освобождение сельскохозяйственных производителей от налогов сыграет важную роль в развитии аграрного сектора в стране и регионов, расценив данный шаг Президента Ильгама Алиева как продолжение политического курса уважаемого Гейдара Алиева.

Затем председатель постоянной комиссии по экономической политике Саттар Сафаров выступил с сообщением о втором проекте. Он отметил, что освобождение лотерейных и заемных выигрышей, дивидендов за банковские операции от налога послужит улучшению социального положения населения, накоплению вкладов главным образом в местных банках, а также предоставлению большего объема кредитов.

По словам председателя комиссии, подчеркнувшего возрастающее доверие банкам, сумма вкладов населения в банках увеличилась по сравнению с предыдущими годами на 40-45 процентов. В настоящее время в банках хранится более 1 триллиона манатов.

Председатель правления Национального банка Эльман Рустамов сообщил, что налоги, удерживаемые с дивидендов, в течение года составляли около 10 миллиардов манатов. Однако привлечение вкладов в банки путем освобождения дивидендов от налога и выдача более крупных кредитов за счет этих средств наиболее целесообразны.

После обсуждения законопроектов министр финансов Авез Алекперов еще раз внес ясность в предложения, выдвинутые депутатами в ходе обсуждения проекта закона “О государственном бюджете на 2004 год”. Министр сказал, что во время обсуждений в парламенте выступили 73 депутата, прозвучало свыше 50 предложений. Данные предложения были еще раз проанализированы, после чего принято решение о внесении некоторых изменений в проект. Были рассмотрены реальные возможности доходов бюджета, признано целесообразным повышение их на 45 миллиардов манатов. Эти средства поступят в бюджет в основном по линии Министерства налогов в виде налога на добавленную стоимость. Таким образом, доходы государственного бюджета составят 7 триллионов 2 миллиарда манатов, а расходы – 7 триллионов 317 миллиардов манатов. По особому поручению Президента Ильгама Алиева, из 45 миллиардов манатов 40 миллиардов будут направлены на государственные инвестиционные расходы в целях развития регионов.

При подготовке проекта государственного бюджета на будущий год вследствие внесения изменения в административно-территориальное деление Нахчыванской Автономной Республики предусмотрено создание и финансирование 57 новых сельских исполнительных представительств. На эти цели решено выделить 2 миллиарда 133 миллиона манатов.

После повторного рассмотрения внутренних возможностей предусмотренный в государственном бюджете Резервный фонд был сокращен на 5 миллиардов манатов и составил 70 миллиардов манатов. Эти средства будут направлены на расходы Внутренних войск, в том числе повышение заработной платы и расширение материально-технической базы.

Было принято решение о повышении стипендий студентов.

Будут также увеличены доходы и расходы сводного бюджета. Так доходы государственного бюджета, являющегося составной частью сводного бюджета, возрастут на 45 миллиардов манатов, косвенная субсидия в энергетический, газовый и химический сектор – на 450 миллиардов манатов, расходы Государственного нефтяного фонда – на 165 миллиардов манатов. Таким образом, доходы сводного бюджета составят 10 триллионов 460,6 миллиарда манатов, а расходы – 10 триллионов 731,8 миллиарда манатов. Дефицит сводного бюджета без учета доходов Государственного нефтяного фонда (ГНФ) составит 1 триллион 200 миллиардов манатов. На осуществление мер по улучшению социальных, жилищных и бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев в расходах ГНФ, являющихся составной частью сводного бюджета на 2004 год, предусмотрено выделить 230 миллиардов манатов. Данные средства будут направлены на строительство новых поселков для вынужденных переселенцев из Агдамского, Физулинского, Джабраильского районов, расселенных в Бардинском, Агджабединском, Сабирабадском районах. Для обеспечения долевого участия правительства Азербайджанской Республики в проекте основного экспортного трубопровода БТД из средств ГНФ будут выделены дополнительно 9 миллиардов манатов.

Затем председатель Государственного фонда социальной защиты Селим Муслимов внес ясность в некоторые вопросы.

Депутаты одобрили рост целевых отчислений из государственного бюджета, проект закона о Государственном бюджете на 2004 год и проекты других законов, входящих в бюджетный пакет, были поставлены на голосование и приняты.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международной конференции в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана