В электросетях продолжаются ремонтные работы
Баку, 4 декабря (АЗЕРТАДЖ). На подстанциях, энергопередающих агрегатах выполняется текущий и капитальный ремонт с целью обеспечения потребителей качественной и бесперебойной электроэнергией, а также уменьшения потерь. Как и на других предприятиях, соответствующие работы проводятся также и в Гянджинской региональной электросети (РЭС).
По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы АО «Азерэнержи», на предприятии Гянжинской РЭС за последние три месяца текущего года проведена целенаправленная работа на 35 кВ-ых и выше линиях электропередачи (ЛЭП). Итак, заменены провода, протяженностью около одного километра, около 900 изоляторов, три опор. Проинспектированы металлические опоры, выявленные неполадки своевременно немедленно.
За отчетный период на 500 кВ-ой Самухской подстанции дан старт установкам запасного источника питания - генератора. Установлен шкаф управления, проложен и подключен к схеме автоматический противоаварийный кабель. Наряду с этим на 330-кВ-ой Гянджинской подстанции отремонтированы элегазные выключатели и трансформаторы напряжения равносильных ЛЭП - V Мингячевирской и II «Меркез».
На 330-кВ-ой подстанции «ГАЗ» отремонтирован 200 МВА-ый автотрансформатор, а также оборудования ЛЭП I «ГАЗ». На 110-кВ-ой подстанции «Машынгайырма» установлены элегазные выключатели.
На 110-кВ-ой подстанции «Ганджа-1» установлены элегазные выключатели на 35-кВ-ом ЛЭП I-II «Ени Гесебе». Ремонтная работа разного назначения проведена 110-кВ-ых подстанций «ЙПК», «Говлар», «Мелхиор» и др.
Противопожарные вопросы находятся в центре внимания. Проведена очередная инспекция 110-500-кВ-ых подстанций и ЛЭП. Территория очищена от насаждений.
За отчетный период проведена реконструкционная работа на 10, 6 и 0,4-кВ-ых ЛЭП, которые эксплуатируются на территории обслуживания Гянжинской, Гёйгёльской, Самухской Дашкесанской, Шамкирской, Товузской, Агстафинской, Газахской и Гедабекской электросетях.