В финской газете опубликована статья посла Азербайджана об инициативах на COP29
Стокгольм, 21 октября, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
В финской газете Maaseudun Tulevaisuus опубликована очередная статья посла Азербайджана в Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании Заура Ахмедова, посвященная 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) и инициативам, с которыми наша страна выступит во время COP29 в Баку в ноябре этого года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается, что Азербайджан, известный своими запасами нефти и газа, обязуется возглавить переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и к 2030 году получать 30 процентов энергии из ВИЭ. Кроме того, страна планирует экспортировать зеленую энергию в Европу, подтверждая свою приверженность борьбе с изменением климата.
Заур Ахмедов также рассказал о Новой коллективной количественной цели (NCQG) по климатическому финансированию, которая заменит устаревшую цель в 100 миллиардов долларов, инициативах Азербайджана, таких как прекращение огня во время проведения СОР29 и Harmoniya Climate Initiative.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 10.06.2026 [18:53]
Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции
- 10.06.2026 [18:06]