В Физули состоялась церемония открытия международного турнира «Мингячевирская регата – 2024»
Физули, 17 октября, АЗЕРТАДЖ
Официальная церемония открытия Мингячевирской регаты – 2024, приуроченная ко Дню города Физули, состоялась 17 октября на городском водохранилище Ашагы Кёнделенчай.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с исполнения государственного гимна. Затем минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов назвал историческим событием организацию подобных спортивных мероприятий на освобожденных от оккупации территориях. Он подчеркнул, что в период оккупации город находился в разрушенном состоянии, а после Второй Карабахской войны по указанию Президента Ильхама Алиева в Физули были проведены работы по благоустройству. Спецпредставитель напомнил, что водохранилище Ашагы Кёнделенчай, где проводится состязание, было построено в начале 1980-х годов по указанию и инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева.
Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов рассказал о важности регаты и пожелал успехов спортсменам.
В соревнованиях принимают участие около 100 спортсменов из 12 стран – Азербайджана, Венгрии, Грузии, Италии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Польши, Турции, Узбекистана, Украины и Эстонии.
В первый день турнира азербайджанские гребцы завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.
Отметим, что турнир организован Министерством молодежи и спорта совместно с Федерацией каноэ и гребли Азербайджана и завершится 18 октября в Олимпийском учебном-спортивном центре «Кюр» в Мингячевире.