В Институте Конфуция Университета языков состоялся экзамен на знание китайского языка
Баку, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ
В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ), являющемся официальным центром тестирования по китайскому языку, проведен завершающий в этом году экзамен по китайскому языку HSK (тест на знание китайского языка) и HSKK (тест на знание разговорной речи по китайскому языку), в котором приняли участие более 110 студентов АУЯ, других университетов Баку и слушателей Института Конфуция.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в институте, на проведенных до экзамена консультациях преподаватели Института Конфуция ознакомили участников с содержанием экзаменов по китайскому языку, требованиями к участникам экзамена в области владения грамматическими конструкциями, базовым запасом слов и иероглифики.
Экзамен охватывал уровни HSK с 1 по 6, а также начальный, средний и продвинутый уровни HSKK. Впервые для подтверждения личности кандидатов, обеспечения стандартизации тестирования и объективности экзамена на уровнях HSK с 3 по 6 была использована специальная технология распознавания лиц.
Как отметил директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов, новый формат HSK 3.0 включает три этапа и девять уровней и состоит из аудирования, чтения, устного и письменного перевода. На экзамене оцениваются как словарный запас, так и навыки устного общения, введены ситуационные упражнения и задания.
Р.Аббасов подчеркнул, что организация и интерпретация новых экзаменов HSK в Университете языков проходит с учетом международного опыта и достижений в сфере проведения экзаменов HSK, включая привлечение инноваций и цифровых технологий, продвижение системы адаптивного обучения HSK, использования платформы HSK Study in China и новых учебных материалов HSK.
Успешная сдача экзамена HSK/HSKK и полученный международный сертификат дают возможность участия слушателей в конкурсе стипендиальных программ Института Конфуция для обучения в Китае, а также преимущества при трудоустройстве в китайские компании в Азербайджане.