Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Карсе открыт Анатолийский профессионально-технический лицей имени Гейдара Алиева ВИДЕО

Карс, 17 марта, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 17 марта в Карсе состоялось открытие Анатолийского профессионально-технического лицея имени Гейдара Алиева.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайиб Эрдоган и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Вначале прозвучали государственные гимны Турции и Азербайджана.

Затем выступил министр национального образования Турции Наби Авджи. Назвав открытие этого лицея прекрасным примером братских и дружественных отношений между нашими государствами, министр сказал: «Этот лицей является символом нерушимых связей между нашими странами и народами». Наби Авджи выразил признательность азербайджанским братьям за заслуги в строительстве школы.

Выступая на церемонии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что гордится тем, что вновь находится в братской Турции, на древней тюркской земле - в Карсе. Он выразил признательность за то, что этому лицею присвоено имя великого лидера Гейдара Алиева, а также за то, что в Карсе чтят память общенационального лидера. Президент Ильхам Алиев сказал, что Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в развитии турецко-азербайджанских связей. Он подчеркнул, что изречение великого лидера «Одна нация, два государства» сегодня еще больше усилилось на примере глав государств. Глава Азербайджанского государства отметил, что Турция стала силовым центром в мире. Он подчеркнул, что связи между двумя странами стремительно развиваются во всех областях, отметил усиление сотрудничества в секторе образования, рассказал об осуществленных в последние годы в Азербайджане реформах в этой сфере, проделанной работе. Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня Турция и Азербайджан стойко противостоят происходящим в мире процессам, подчеркнул, что обе страны привержены своему историческому прошлому.

Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган передал свои поздравления по случаю открытия лицея. Он выразил признательность каждому, кто вложил свой труд в строительство этого лицея, возведенного в соответствии с высокими стандартами, в частности Президенту Ильхаму Алиеву. «Мы будем стремиться увековечить имя Гейдара Алиева в каждом уголке нашей страны», - сказал глава турецкого государства, подчеркнув, что все это является примером дружбы и братства между двумя народами и странами.

Реджеп Тайиб Эрдоган сказал, что такое место, как Карс, где пересекаются тысячелетние культуры, имеет большое значение в тюркской истории. Он отметил, что такие общенациональные понятия, как Родина, самоотверженность и воля к победе, наиболее полно отражены на примере Карса. 

После выступлений Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили разрезали ленту в знак открытия лицея.

Президенты Азербайджана и Турции оставили записи в Книге почетных гостей лицея.

Главы государств ознакомились с условиями, созданными в здании лицея.

В фойе установлены бюсты великих лидеров тюркского мира - Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева. Здесь также создан специальный уголок, где представлены государственные флаги, тексты государственных гимнов Азербайджана и Турции, информация о жизни и деятельности великих лидеров Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева. В созданном в фойе уголке также демонстрируется текст подписанного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 9 августа 2001 года Указа «Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка» на азербайджанском и турецком языках.

Было сообщено, что фундамент здания лицея был заложен в мае 2011 года при участии Президента Турции Реджепа Тайиба Эрдогана. Территория лицея, построенного при финансовой поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, составляет 2,2 гектара. В этом комплексе, являющемся самым большим и престижным лицеем турецкого региона Восточная Анатолия, созданы все необходимые условия для получения образования на уровне современных требований. Здесь имеются основное здание с 32 классами, общежитие на 200 мест, крытый спортивный зал на 200 мест, открытая спортивная площадка, библиотека с богатым фондом и две мастерские. В лицее обучением и воспитанием более 400 учащихся занимаются 24 педагога.

Основная цель лицея - формирование открытых научным и технологическим новшествам, соответствующих нуждам страны, дисциплинированных молодых людей с современным и демократическим мышлением, глубокими и всесторонними знаниями и способностями. В учебном заведении, наряду с ежедневной учебной программой, также проводятся занятия, направленные на повышение технических знаний учащихся, формирование у них аналитического мышления, умения работать индивидуально и в группе.

Президенты Азербайджана, Турции и Грузии посадили во дворе лицея дерево.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Карсе открыт Анатолийский профессионально-технический лицей имени Гейдара Алиева ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире»

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках