В Киеве состоялось заседание Совета национальных координаторов ГУАМ
Киев, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ
19-20 ноября в Секретариате ГУАМ в столице Украины состоялось 36-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, сообщили АЗЕРТАДЖ в киевской штаб-квартире организации.
Нашу сторону на мероприятии представлял начальник Управления региональной безопасности МИД Азербайджана Тофик Мусаев.
Председательствовал на заседании генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.
Участники заседания заслушали итоги проведения консультаций с партнерами организации для выдвижения проекта резолюции «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» в ходе текущей сессии ГА ООН и рекомендовал продолжить работу в этом направлении.
СНК приветствовал участие делегации ПА ГУАМ в наблюдении за ходом парламентских выборов в Азербайджане (1 ноября текущего года).
Стороны поддержали намерение проведения очередного пленарного заседания ПА ГУАМ 11-12 декабря текущего, а также рекомендовали в ее преддверии провести заседания соответствующих профильных комитетов ПА ГУАМ.
На заседании также обсудили комплекс вопросов отраслевого сотрудничества организации, в частности, в сфере экономики и торговли, транспорта, борьбы с торговлей людьми.
СНК приветствовал проведение специализированной конференции «ГУАМ-Транзит-2» (19 ноября текущего года в Секретариате ГУАМ) и рекомендовал начать работу с Транскаспийским международным транспортным маршрутом для повышения конкурентоспособности транспортного коридора ГУАМ.
Кроме того, рассмотрены вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями и др.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев