Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Киноклубе YARAT показаны фильмы Ширин Нешат

Баку, 14 апреля, АЗЕРТАДЖ

11 апреля в Киноклубе YARAT, действующем в Центре современного искусства YARAT, были показаны фильмы Ширин Нешат «Буйство», «Упоение», «Пыл» и «Иллюзии и зеркала».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала показа фильмов PR-менеджер YARAT Джамиля Оруджева дала интервью журналистам. Она сказала: «Центр современного искусства YARAT, расположенный на Приморском бульваре, - новое пространство некоммерческой организации YARAT. В настоящее время в Киноклубе YARAT демонстрируются 4 фильма знаменитого иранского художника Ширин Нешат. На этом пространстве также представлена выставка произведений Ш.Нешат «Gözlərimin evi», которая продлится до 23 июня. В 1960 году в этом здании действовала техническая база для морских судов. После ремонта это двухэтажное здание превратилось в стильный и современный центр искусства. Наряду с выставочным залом, здесь есть аудитория и библиотека. Наши двери открыты для всех. Приглашаем всех любителей искусства. Центр современного искусства YARAT расположен в поселке Баил, рядом с Площадью Государственного Флага. Время работы - все дни недели с 11.00 до 20.00, а по субботам - с 11.00 до 23.00».

Художник и режиссер Теймур Даими отметил, что создание Киноклуба YARAT - знаменательное событие. Он сказал: «В Баку есть неформальные киноклубы. По-моему, кино всегда было ответвлением визуального искусства и когда-то отдалилось от своих корней. Это отдаление, на самом деле, означает очередную эволюцию визуального искусства. Согласно существующему стереотипу, в кино главным является сценарий, который должен быть на виду. Но на самом деле кино - визуальное искусство. Истинный режиссер должен говорить с аудиторией на языке кино. Этот язык состоит из изображения, визуального ряда, музыки и звука. В фильмах Ш.Нешат представлен подобный взгляд на киноискусство. В Киноклубе YARAT будут демонстрироваться такие фильмы, и это очень знаменательное событие. У нас такого еще не было».

Отметим, что идея открытия Киноклуба YARAT возникла из глубокой приверженности YARAT будущему студентов-кинематографистов и кинорежиссеров нового поколения. Цель создания клуба заключается в создании подходящего пространства для просмотра и обсуждения видео и фильмов, являющихся истинными произведениями искусства.

Некоммерческая организация YARAT выражает уверенность в том, что в Киноклубе будут собираться группы студентов, молодых кинематографистов и любителей искусства, делиться впечатлениями о просмотренных фильмах, а также проводить неформальные обсуждения и обмен мнениями с участием художников и режиссеров.

Киносеансы будут проводиться в многофункциональном зале Центра YARAT.

До начала просмотра фильмов координатор учебных программ Пространства современного искусства YARAT Ульвия Ахундова предоставила информацию о жизни Ширин Нешат.

Было сообщено, что Ширин Нешат - проживающая в Нью-Йорке мастер визуального искусства иранского происхождения. Она больше всего известна как автор произведений в сфере кино, видео и фотографии. Принимающая участие в фестивалях с 2000 года Ш.Нешат была участником международных кинофестивалей в Теллуриде (2000), Чикаго (2001), Сан-Франциско (2001), Локарно (2002), Трибеджа (2003), Сундандже (2003) и Каннах (2008). В 2010 году критик Г.Роджер Денсон назвал ее «художником десятилетия» в газете «Huffington Post». В том же году Ш.Нешат была членом жюри 63-го Международного Берлинского кинофестиваля.

Наибольшую известность Ш.Нешат снискали созданные ею произведения «Буйство» (Turbulent) и «Упоение» (Rapture), за которые она была удостоена главной награды - «Золотого Льва» 48-й Венецианской Биеннале в 1999 году. Продюсером данного проекта, к съемкам в котором были привлечены до 250 человек, выступила Galerie Jérôme de Noirmont. Мировая презентация проекта, успешно проведенная в Чикагском институте искусств в мае 1999 года до премьеры, была с интересом встречена критиками и международной общественностью.

Затем участники мероприятия посмотрели фильм.

В «Буйстве» (1998) - двухэкранной видеоинсталляции Нешат - два певца (Шоджа Азари - в мужской роли, иранская вокалистка и композитор Суссан Дейим - в женской роли) создают мощную музыкальную метафору, говорящую о сложности гендерных ролей и мощи культуры в контексте древнеперсидских музыки и поэзии.

«Упоение» (1999) - горькие размышления о лишенной корней и пропитанной неустроенностью психологии жизни в изгнании. Будучи иранкой, живущей в Соединенных Штатах, Нешат сохраняет критическую дистанцию, которая позволила ей обнаружить как поэтику, так и силу чадры.

«Пыл» (2000) - двухканальная черно-белая видеоаудиоинсталляция, предоставленная для показа галереей Gladstone в Нью-Йорке.

«Пыл» фокусируется на отрицательном взгляде на любовь в глубине иранской культуры после Исламской революции. Черно-белая подача дала мгновенное отражение явного контраста мужчин и женщин в мечети: женщин под черными чадрами и мужчин в белых рубашках.

«Иллюзии и зеркала» (2013) - это взгляд вперед, наверное, с ужасом. Взгляд, устремленный в будущее, которое уже мелькает в затемненных старинных комнатах, в то время как Натали Портман идет следом за мужчиной в черном, который появляется на берегу, затем спешит к дюнам, чтобы взлететь по ступенькам и устремиться через ряд пустых залов... Она наталкивается и на иные, загадочные элементы: сидящих в креслах в ряд вдоль стены людей, а также на себя - другую, гладящую волосы старой женщины. Движения осторожны и напряжены, а рассказ бессловесен и преисполнен намёков. Образы бледнеют и двоятся; ясные и резкие сменяются иными сценами, колеблющимися подобно воспоминаниям или галлюцинациям, - знамениями того, что будет. Наконец, мы видим Портман в затемненном окне: она смотрит на саму себя, вновь стоящую в солнечном свете на ветру на морском берегу, в самом начале пути.

Отметим, что в последующие месяцы в Киноклубе YARAT также состоятся показы фильмов. 16 мая будут показаны фильмы Шезада Давуда (Великобритания) «Pirsing parlallığı», «Mümkün filmə doğru», 22 мая - избранные видео Лиды Абдул (Афганистан).

На этом пространстве 4 июня будут показаны избранные произведения Эргина Чавушоглу (Великобритания), 25 сентября - фильм «Qırx gün sükut» Саодат Исмайловой (Узбекистан). 13 ноября будет показан фильм «Simpozium» Зейгама Азизова (Азербайджан), 27 ноября - избранные произведения Мутарбека Джумалиева и Гюльнары Казмалиевой (Кыргызстан), 11 декабря - Мариам Гани (США).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом