Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Кишинэу открылся барельеф великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви

Кишинэу, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ

В Кишинэу прошли мероприятия, посвященные 880-летию великого поэта Низами Гянджеви.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале состоялась церемония официального открытия барельефа великого поэта в сквере у посольства Азербайджана в Молдова. В церемонии приняли участие министр культуры Молдовы Серджиу Продан, депутаты парламента, высокие представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, председатель Союза писателей Тео Кирияк, член-корреспондент Академии наук Ион Хадиркэ, местные общественно-политические деятели, писатели и журналисты, послы и представители дипломатической миссии, аккредитованной в Молдове, а также представители различных национальных общин Молдовы, местных СМИ и наши соотечественники.

Говоря о творчестве Низами Гянджеви, посол Гудси Османов отметил, что наследие выдающегося мыслителя оказало большое влияние на мировую литературу. Посол подчеркнул, что открытие барельефа великого поэта стало значительным событием в культурной жизни Азербайджана и Молдовы. Г.Османов подчеркнул, что установка несколько лет назад памятника поэта в одном из парков Кишинэу, а также барельефа у посольства Азербайджана является воплощением уважения к великому поэту. Посол также отметил, что как продолжение цикла мероприятий, посвященного Низами Гянджеви, в Национальной библиотеке Молдовы посольство Азербайджана совместно с Национальной библиотекой организовали конференцию под названием «Наследие Низами Гянджеви в контексте межкультурного диалога» при поддержки Министерства культуры этой страны и Министерства культуры Азербайджана.

В то же время посол отметил, что азербайджано-молдавские отношения развиваются не только в культурной, но и в других сферах. Он отметил, что несколько дней назад на саммите Восточного партнерства в Брюсселе состоялась двусторонняя встреча президентов двух стран, и стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества между двумя странами.

Далее выступая министр культуры Молдовы Серджиу Продан отметил значимость и важность сегодняшних мероприятий для обеих стран, и выразил надежду, что культурные связи между двумя странами будут и дальше развиваться в интересах наших народов. Министр отметил, что наследие Низами имеет очень важное значение в изучении восточной поэзии, а также с точки зрения исследования и популяризации восточной и азербайджанской культуры в Молдове.

В своем выступлении депутат парламента Республики Молдова, член правящей партии и межпарламентской группы дружбы Молдова-Азербайджан Виталий Жакот подчеркнул, что культура важна для развития любой нации, и выразил удовлетворение от участия на мероприятии, посвященном великому азербайджанскому поэту. Назвав творчество Низами Гянджеви жемчужиной мирового культурного наследия, депутат описал выдающегося мыслителя как талантливого деятеля культуры, который, несмотря на прошедшие века, внес свой вклад в продвижение общечеловеческих ценностей. Депутат упомянул, что всемирно известные писатели и поэты обращались к творчеству Низами Гянджеви в разное время, а также отметил, что образцы наследия Гянджеви выставленные в музеях различных стран мира.

Председатель Союза писателей Тео Кирияк в своем выступлении сказал, что изучение творчества Низами важно не только для всех народов, но и для молдавских деятелей культуры и литературы, а его произведения переведены на языки большинства народов мира, в том числе и на румынский. Т.Кирияк отметил, что он тесно сотрудничает с Союзом писателей Азербайджана, а также с посольством Азербайджана в Молдове, сказал, что мероприятия, организованные посольством с участием молдавских литераторов, стали традицией и по информации, полученной на встречах с послом, в следующем году в сквере у посольства предусмотрено установить барельефы выдающихся поэтов Физули, Насими, Вагифа, а также любимца Молдовы азербайджанского и советского оперного и эстрадного певца и композитора Муслима Магомаева.

Выступивший на мероприятии в качестве гостя посол Беларуси в Молдове Анатолий Калинин сообщил, что произведения известного представителя азербайджанской литературы Низами Гянджеви хранятся в Национальной библиотеке Беларусии, отметил, что это ценная возможность для белорусского народа, который намерен исследовать и изучить наследие азербайджанского мыслителя, внесшего важный вклад в историю мировой литературы. При этом посол выразил глубокую признательность за постоянную поддержку нашей страны Республике Беларусь.

Церемония открытия широко освещалась ведущими СМИ Молдовы.

Эмиль Гусейнли

собкор АЗЕРТАДЖ

Кишинэу

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна