Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Баку, 3 мая (АЗЕРТАДЖ). 3 мая в Конституционном суде по случаю 65-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Сначала участники встречи минутой молчания почтили память жертв войны.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, говоря о том, что День Победы имеет важное значение как для всех миролюбивых народов, так и для азербайджанцев, отметил, что в первые годы нашей независимости отношение к этой войне в республике было неоднозначным. После возращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева были верно определены роль и место Великой Отечественной войны в истории, а также усилена социальная защита ветеранов войны. Великий лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание увековечению памяти героев войны, оказанию заботу о ветеранах, и в настоящее время этот курс успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

В войне 1941-1945 годов азербайджанский народ доказал, что является героическим народом, способным с честью выдержать тяжелые испытания истории. Азербайджан имеет право на торжественное проведение этой Победы, так как в тот период из 3-миллионного населения Азербайджана на фронт отправились 700 тысяч азербайджанцев. В завоевании Великой Победы над германским фашизмом неоценимую роль сыграла бакинская нефть, которая составляла примерно 80 процентов от общей нефти, добываемой в 1941-1945 годах в бывшем СССР.

Говоря о том, что ветераны и в мирное время верно служат народу, Ф.Абдуллаев отметил, что они всегда проводят активную общественную работу в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Аловсат Бахышов также рассказал об истории Великой Отечественной войны, роли бакинской нефти в завоевании Великой Победы, отваге наших бойцов.

А.Бахышов расценил торжественное проведение в Азербайджане, находящемся в условиях войны с Арменией, 65-летнего юбилея Победы над фашизмом как важное событие с исторической точки зрения, а также морально-психологического воспитания молодого поколения.

На встрече ветераны Чингиз Гасанов, Амирал Амиралиев, судья Конституционного суда Аладдин Султанов поделились воспоминаниями о войне.

Ветераны еще раз подчеркнули большие заслуги азербайджанского народа, имеющего богатую и славную историю, в завоевании Победы во Второй мировой войне. Было отмечено, что в первые годы нашей независимости возникали разные мнения в подходе как к ряду исторических событий, так и ко Второй мировой войне. Однако, несмотря на это, завоеванная в этой войне Победа - это Победа человечества над фашизмом. Нельзя перечеркнуть великую самоотверженность азербайджанских сынов, участвовавших в обеспечении этой Победы. Только после возвращения к политической власти великого лидера Гейдара Алиева в Азербайджане изменился взгляд к данному вопросу и теперь ежегодно 9 мая вновь отмечается в нашей стране как праздник Победы. Ветераны подчеркнули, что в настоящее время это внимание и забота проявляются со стороны Президента Ильхама Алиева. Наглядным примером тому является подписанное в прошлом году Распоряжение главы государства в связи с «Национальной программой по подготовке к 65-летнему юбилею Победы в войне 1941-1945 годов и проведению юбилея».

Ветеран А.Амиралиев преподнес Конституционному суду в подарок книгу «Содержательный жизненный путь», посвященный 65-летию Победы над фашизмом.

Председатель Конституционного суда Ф.Абдуллаев еще раз поздравил ветеранов, передал им праздничные подарки.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования