В Кыргызстане внедряют интеллектуальную систему прослеживаемости рыбы
Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ
В Кыргызстане создаются благоприятные условия для устойчивого роста рыбного хозяйства, развития аквакультуры и привлечения инвестиций в отрасль.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на новостное агентство «Кабар», согласно сообщению Минсельхоза, в стране поэтапно внедряется комплексная система идентификации и прослеживаемости рыбы и рыбной продукции, охватывающая весь жизненный цикл, от икры до готового продукта.
На сегодняшний день организован мониторинг зарыбления и перемещения икры, мальков и взрослых особей; обеспечена прослеживаемость рыбной продукции; проведена идентификация рыбных хозяйств, данные внесены в Информационную систему идентификации и отслеживания животных (ИС СИОЖ).
В 2026–2027 годах планируется внедрение полного контроля движения рыбы и рыбной продукции через ИС СИОЖ. Каждый модуль системы будет: разрабатываться поэтапно, тестироваться в тестовом режиме, апробироваться в пилотном регионе, и только после этого внедряться по всей республике.
Работы проводятся Службой ветеринарии, развития животноводства, пастбищ и кормов в рамках проекта «Повышение безопасности пищевых продуктов животного происхождения путем создания комплексной интеллектуальной системы идентификации и отслеживания животных в КР», финансируемого Кореей. Срок реализации проекта 2026 год.
Отмечается, что корейская сторона официально подтвердила принятие предложения по разработке модуля групповой идентификации рыб, который также охватит прослеживаемость рыбной продукции. Внедрение системы позволит: повысить прозрачность отрасли; сократить нелегальный оборот продукции; создать благоприятный инвестиционный климат; обеспечить население качественной и безопасной рыбной продукцией.