В МИД РФ ПРОХОДЯТ РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 8 июня в МИД России будут продолжены консультации по вопросу о вещании азербайджанских телеканалов в России и российских телеканалов в Азербайджане.
Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, одним из вопросов межмидовских консультаций, является вопрос вещания телеканалов. По его словам, ранее была достигнута договоренность о проведении обмена мнениями с соответствующими структурами российского МИД. «Сегодня мы проведем широкий обмен мнениями о том, на каком уровне наши страны могут в дальнейшем сотрудничать в этой сфере. В принципе, мы готовы создать долгосрочный механизм сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией по этому вопросу. Если в результате диалога, будет найдено понимание по данному вопросу, возможно, мы выйдем на согласование соответствующего документа», - подчеркнул Халаф Халафов.
Следует отметить, что речь идет о возможности трансляции АзТВ на территории России, и РТР на территории Азербайджана и подготовки межправительственного соглашения «О порядке и условиях распространения программ Азербайджанских телерадиовещательных организаций и российских аналогичных организаций на территории Азербайджанской Республики».
Замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов находится в Москве в рамках двухдневного рабочего визита для участия в межмидовских консультациях. В переговорах по вопросам телерадиовещания участвуют также представитель Министерства юстиции Азербайджана З.Гафаров, представитель АзТВ В.Агаев.