Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ ЗАСЛУШАН ОТЧЕТ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

На состоявшемся 16 марта заседании Милли Меджлиса был заслушан отчет Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

Председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров отметил, что начатые в стране под руководством нашего общенационального лидера Гейдара Алиева правовые, экономические, политические и социальные реформы успешно продолжаются. В соответствии с Конституционным законом “О дополнительных гарантиях права решения вопроса доверия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Кабинету Министров Азербайджанской Республики” ежегодно на 5-м заседании весенней сессии Милли Меджлиса правительство отчитывается перед парламентом о своей деятельности. В минувшем году Милли Меджлис, заслушав первый отчет Кабинета Министров, принял соответствующее решение. Кабинет Министров играет чрезвычайно важную роль в осуществлении реформ, направленных на обеспечение всестороннего развития страны. За истекший период правительство сохранило динамику развития, существующую в экономике страны с 1995 года, приняло эффективные меры, создающие условия для дальнейшего улучшения благосостояния населения. Значительно возрос объем внутреннего валового продукта, в результате чего повысились доходы государственного бюджета. С каждым годом все больше развиваясь, Азербайджанская Республика превращается в экономически сильное государство. Однако многое еще предстоит сделать. Для осуществления всей этой работы необходимо еще больше усилить деятельность Кабинета Министров, выявить неиспользуемые источники ресурсов.

Затем министр экономического развития Фархад Алиев выступил с отчетным докладом Кабинета Министров на 2003 год. Он отметил, что в минувшем году социально-экономическое развитие Азербайджана продолжалось по восходящей. Этот прогресс начался в 1996 году, и за последние 8 лет объем внутреннего валового продукта увеличился на 90 процентов, доходы бюджета – в 3,9 раза, объем инвестиций, направленных на основной капитал, - в 6,5 раза, внешнеторговый оборот – в 3,3 раза, реальные денежные доходы населения – в 3 раза, среднемесячная заработная плата – в 6 раз, дефицит бюджета не превысил 2 процентов ВВП, ежегодный уровень инфляции составил 1-2 процента. По перечисленным показателям экономического развития Азербайджан занимает одно из первых мест среди стран СНГ. За истекшие годы были успешно осуществлены глубокие структурные и институциональные реформы.

Все эти достижения свидетельствуют о верном направлении экономической политики в Азербайджане. Автором этой политики явился наш общенациональный лидер, выдающийся политик и государственный деятель мирового масштаба Президент Гейдар Алиев.

Присущий Гейдару Алиеву необыкновенный талант руководителя еще в 70-80-е годы минувшего столетия позволил создать для будущей государственности Азербайджана мощный экономический, научный и кадровый потенциал. Именно этот потенциал в начале 1990-х годов дал возможность вывести Азербайджан из глубокого экономического кризиса.

На состоявшихся 15 октября 2003 года президентских выборах около 77 процентов граждан Азербайджана проголосовали за Ильгама Алиева – самого достойного преемника политического курса Гейдара Алиева. Как в предвыборных, так и в последующих выступлениях Ильгам Алиев однозначно заявил, что внутренняя и внешняя политика Гейдара Алиева будет продолжаться, его идеи, направленные на государственное строительство, укрепление и развитие экономической и военной мощи Азербайджана будут претворены в жизнь. Неслучайно, первые указы и распоряжения связаны с социально-экономическим развитием республики, что свидетельствуют о преемственности экономической политики.

За отчетный период темпы реального роста внутреннего валового продукта, составив 11,2 процента, достигли 35,1 триллиона манатов, а доля материального производства в структуре ВВП – 63 процентов. Удельный вес негосударственного сектора в процессе формирования внутреннего валового продукта составил 73,3 процента. Темпы роста в частном секторе на 3-4 процента превысили тот же показатель в государственном секторе.

В 2003 году в государственный бюджет поступило 6,132 триллиона манатов или на 35 процентов больше средств, чем в 2002 году. Более 55 процентов бюджетных средств были направлены на обеспечение материальных и социальных потребностей населения. В минувшем году дефицит бюджета составил всего 41 миллиард манатов или 0,1 процента в соотношении с ВВП. На начало 2004 года валютные ресурсы Азербайджана увеличились на 75 миллионов долларов и составили 757 миллионов долларов, что равно 4-5-месячному объему импорта страны. В Государственном нефтяном фонде собрано 815 миллионов долларов или на 123 миллиона долларов больше, чем в начале 2003 года. Реальный рост сельскохозяйственного производства составил 5,6 процента.

Все достигнутые успехи непосредственно связаны с именем Президента Гейдара Алиева.

Докладчик напомнил, что Президент Азербайджана утвердил “Государственную программу социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики” (2004-2008). В данном документе определены основные параметры социально-экономического развития республики, выдвинуты важнейшие задачи, такие как ускорение экономических и структурных реформ, развитие регионов, повышение государственной помощи малому и среднему предпринимательству, строительство стратегически важных объектов и инфраструктуры, улучшение бизнес-среды, сокращение безработицы, повышение материального благосостояния населения. Необходимая работа по осуществлению этих задач уже началась. Правительство Азербайджана мобилизует все возможности для достойного выполнения задач, вытекающих из намеченной Президентом Ильгамом Алиевым стратегии социально-экономического развития.

Затем начались прения по докладу.

Выступившие в обсуждениях депутаты, коснувшись всех вопросов, относящихся к полномочиям правительства, подчеркнули, что достигнутые в отчетный период успехи являются результатом осуществления курса экономической политики нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, сегодня эта политика на основе новой концепции успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым.

Вместе с тем было отмечено, что необходимо правильно использовать появившийся в последние годы в Азербайджане потенциал, повысить внимание к предпринимательству, устранить препятствия и негативные факты в предоставлении кредитов деловым людям, провести структурные преобразования.

Депутаты высказали замечания в связи с недостатками и просчетами в деятельности ряда министерств, компаний, входящих в топливно-энергетический сектор.

Министры, руководители компаний внесли ясность в поднятые депутатами вопросы.

Министр экономического развития Фархад Алиев выразил свое отношение к прозвучавшим в прениях критике и замечаниям.

Председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров подвел итоги заседания. Решено было принять к сведению деятельность правительства Азербайджана за отчетный период.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире»

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках