Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Москве отметили День Вооруженных cил Азербайджана

Москва, 27 июня, АЗЕРТАДЖ

Посольство Азербайджана в России организовало торжественный прием по случаю 101-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя присутствующих, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что одним из первых решений Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году стало создание азербайджанской армии, 100-летие которой было отмечено в прошлом году. «К сожалению, АДР просуществовала недолго. Спустя два года республика пала и государственная независимость Азербайджана была восстановлена только в 1991 году. Первые годы независимости были очень тяжелыми для нашей страны. Азербайджан столкнулся с большими проблемами, экономическим спадом, кризисом. Борьба за власть между различными группировками еще более осложняла положение. Обстановка в Азербайджане достигла критического предела и воспользовавшаяся такой ситуацией, Армения оккупировала часть наших территорий. В такой тяжелой ситуации азербайджанский народ проявил мудрость и обратился к выдающемуся общественно-политическому деятелю Гейдару Алиеву и пригласил его возглавить республику. Только после прихода к власти великого лидера обстановка стабилизировалась и Азербайджан смог выйти из этого трудного положения», - сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что после обретения независимости среди принятых общенациональным лидером Гейдаром Алиевым первоочередных важных мер особое место занимает решение о создании регулярной армии. В связи с этим в Азербайджане были проведены серьезные экономические реформы, обеспечено привлечение иностранных инвестиций и Азербайджан смог преодолеть международную изоляцию. Проведенные в стране политические, экономические реформы стабилизировали ситуацию, и с 1993 года Азербайджан идет по пути развития и прогресса. Эта политика продолжается и сегодня под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, работа по всем направлениям идет высокими темпами, в том числе в области армейского строительства.

«Армейское строительство является важнейшим для нашей страны вопросом. И это естественно, потому что мы живем в условиях войны, которая еще не закончена. Завершился только ее первый этап. Наша основная задача заключается в восстановлении территориальной целостности. Нагорный Карабах - исторически исконно азербайджанская земля. Азербайджанский народ веками жил и творил на этих землях. Согласно международному праву Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Все страны мира, включая Россию, международные организации признают и поддерживают территориальную целостность Азербайджана», - заявил П.Бюльбюльоглу.

Посол отметил, что против азербайджанского народа была проведена политика этнической чистки, более одного миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами на родной земле, совершен Ходжалинский геноцид, который сегодня официально признали свыше 10 стран мира. «Азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией и восстановит свою территориальную целостность. Для этого мы создали сильную армию, которая оснащена самым современным оружием и техникой. Производимая в Азербайджане многочисленная продукция военного назначения день ото дня укрепляет потенциал нашей армии. Наряду с этим, Азербайджан приобретает во многих странах, в том числе и в России самое современное оружие и технику. Этот вопрос находится под личным контролем Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и под его руководством делается все для того, чтобы азербайджанская армия стала еще современнее, еще сильнее», - рассказал он.

По словам посла, в Азербайджане очень высок дух патриотизма. Боеспособность азербайджанской армии находится на высочайшем уровне и это показали апрельские события 2016 года, когда Армения провела очередную военную провокацию против нашего народа, совершила агрессию против гражданского населения. Азербайджанская армия не оставила оккупанта безнаказанным, дала ему достойный отпор, проведя успешную контрнаступательную операцию, освободив от захватчиков часть наших земель. Еще одним ярким примером профессиональности нашей армии служит Нахчыванская операция 2018 года, вследствие которой были освобождены стратегические высоты, захваченные армянами в начале девяностых годов. «Я уверен, наступит день, когда азербайджанский флаг будет гордо веять и на остающихся сегодня под оккупацией землях и в моем родном городе Шуше!», - сказал П.Бюльбюльоглу.

Дипломат рассказал, что Указом Президента Азербайджана в этом году отмечается столетие органов дипломатической службы страны. На сегодняшний день приоритетом для всех дипломатов Азербайджана является вопрос восстановления территориальной целостности государства путем мирных переговоров. «Азербайджанское государство на данном этапе своего развития осуществляет стратегию военного строительства и проводит внешнюю политику соответственно древнему римскому сказанию - «хочешь мира, готовься к войне», - завершил свое выступление Полад Бюльбюльоглу.

Заместитель министра обороны Азербайджана, генерал-майор Фуад Мамедов рассказал об истории создания Азербайджанских Вооруженных cил. Он отметил, что еще в советское время по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1971 году в Азербайджане было основано Bоенное училище имени Дж.Нахичеванского. После обретения независимости Азербайджана под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева были проведены коренные реформы в Вооруженных cилах республики. «Одним из основных факторов, характеризующих современный Азербайджан, является создание сильной армии. Рост экономической мощи нашей страны создал широкие возможности для решения социальных вопросов и укрепления национальной армии. Благодаря многократному увеличению расходов, выделяемых из государственного бюджета на военную отрасль, стала возможным повышение потенциала нашей армии по всем направлениям. В настоящее время азербайджанская армия при поддержке руководства страны находится на высоком уровне развития», - сказал замминистра обороны Азербайджана. По его словам, Азербайджан постоянно усиливает свою армию, повышает уровень профессионализм военных кадров и укрепляет свою боевую мощь.

Как подчеркнул Ф.Мамедов, одним из основных факторов повышающих боевой дух армии, является регулярное посещение Верховным главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым воинских частей, особенно на линии фронта. В настоящее время азербайджанская армия благодаря поддержке и заботе Верховного главнокомандующего является одной из сильнейшей в регионе и обладает прочной материально-технической базой и современными видами вооружения.

На приеме присутствовали высокопоставленные военачальники и известные политики России, дипломаты и военные атташе посольств, аккредитованных в Москве, представители азербайджанской диаспоры России.

Особый колорит прошедшему мероприятию придало выступления финалиста проекта «Голос» и солиста театра «Градский Холл» Эмиля Кадырова и солистки Воронежского государственного театра оперы и балета Анастасии Черноволос.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога