Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ ВИДЕО

Москва, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

В Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Азербайджан на заседании представлял министр иностранных дел Джейхун Байрамов.

Участники заседания рассмотрели проекты документов, нацеленных на дальнейшее расширение внешнеполитического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере безопасности.

В узком составе главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества, а также определили дату и место проведения очередного заседания СМИД, которое состоится 14 октября 2021 года в Минске накануне юбилейного заседания Совета глав государств СНГ.

В этом же формате одобрен проект Обращения глав государств - участников Содружества Независимых Государств к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В ходе заседания в расширенном составе рассмотрен вопрос о ходе выполнения Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами в 2020 году. В частности, отмечено, что реализация Программы в 2020 году содействовала развитию многопланового сотрудничества и укреплению политико-дипломатического взаимодействия в рамках СНГ. Партнерам удалось продвинуться по многим позициям документа, поддерживать активный межмидовский диалог по наиболее актуальным темам, координировать усилия, взаимодействуя на ведущих международных площадках, полнее задействовать имеющийся кадровый потенциал на данном направлении сотрудничества.

Министры иностранных дел решили продолжить работу по максимально полному использованию положений Программы для укрепления и развития взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества.

Кроме того, участники заседания СМИД одобрили результаты проведенных в 2020 году многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества. Отмечена актуальность включения новых тем в их повестку, а также тот факт, что в ходе проведенных консультаций акцент делался на эффективном обеспечении учета интересов стран Содружества и согласовании возможных совместных действий в международных организациях, обсуждении проблем, препятствующих продвижению общих инициатив.

Главы внешнеполитических ведомств поручили Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение заседания Совета министров иностранных дел СНГ проект Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2022 год.

Два документа, проекты которых одобрены СМИД, будут направлены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Они касаются сотрудничества в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли и создания базовой организации в области оперативно-стратегической подготовки офицеров вооруженных сил.

На заседании утверждены среднесрочные планы мероприятий по реализации действующих в Содружестве стратегий - развития сотрудничества в области физической культуры и спорта, международного молодежного сотрудничества, а также в области туризма.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

В Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе