В музее-квартире Самеда Вургуна прошел вечер, посвященный Расулу Гамзатову
Баку, 13 декабря, АЗЕРТАДЖ
Детский театр-студия «Гюнай» под руководством основателя и главного режиссера Ларисы Тарусовой в рамках республиканского проекта «Книги и писатели-юбиляры 2023 года» подготовил и представил яркую музыкально-литературную композицию «Здравствуй, дорогой друг!», посвященную 100-летию со дня рождения великого поэта Дагестана Расула Гамзатова.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Российском информационно-кульурном центре, творческий вечер прошел в музее-квартире Самеда Вургуна по приглашению директора музея Вургуна Векилова - правнука Самеда Вургуна.
В композиции были задействованы все участники театра «Гюнай» - от 4-х до 20 лет. Было подготовлено пять тематических блоков выступлений: о дружбе Расула Гамзатова и Самеда Вургуна, о Баку, родине, матери и семье. Особенно проникновенно прозвучали стихи последних лет поэта. Вечер украсил музыкальный номер на слова стихотворения «Дорогой друг» в исполнении учащихся средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.
На мероприятии присутствовали сотрудники Постоянного представительства Республики Дагестан в Азербайджане и Русского дома в Баку.