В начале сентября состоится ряд мероприятий СНГ
Минск, 27 августа (АЗЕРТАДЖ). В первых числах сентября состоится ряд мероприятий в рамках СНГ. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества в столице Беларуси.
Итак, 2 сентября в минской штаб-квартире организации пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Программы сотрудничества государств-участников Содружества в борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы.
Проект программы разработан Секретариатом и Научно-методическим центром Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ. Комплекс мер, предусмотренных документом, основывается на принципах и нормах международного права, анализе криминогенной ситуации и прогнозе ее развития в странах СНГ, результатах научных исследований практики борьбы с торговлей людьми, в том числе опыта совместных действий, предложениях экспертов и представителей компетентных органов государств- участников Содружества, поступивших в адрес разработчиков.
Затем 3-5 сентября также в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в сфере обороны.
В ходе заседания эксперты, в частности, рассмотрят три документа. В первую очередь, это проект решения об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества в Содружестве.
В Год защитника Отечества предлагается проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, популяризацию воинской славы защитников Отечества разных поколений. Проведение мероприятий предполагается на национальном уровне и в формате СНГ.
Второй документ, который предстоит обсудить экспертам, - проект Соглашения о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил стран Содружества в области гуманитарного разминирования.
Третьим документом станет проект Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств-участников организации. Потребность в его разработке и принятии была продиктована необходимостью объединения усилий в развитии и совершенствовании топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран СНГ для создания единой геоинформационной системы военного назначения.
В свою очередь, 5-6 сентября в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) состоится очередное заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.
В проект повестки дня заседания включено более 10 вопросов. Участники заседания обсудят вопросы, касающиеся работы Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рассмотрят типовые Регламент организации взаимодействия и обмена информацией между центрами управления в кризисных ситуациях и Алгоритм информационного взаимодействия с оперативными дежурными службами МЧС стран СНГ, график проведения сборов-семинаров по ознакомлению с центрами управления в кризисных ситуациях на следующий год. На заседании будет также обсуждаться ход подготовки новых редакций положений о Межгоссовете и о Корпусе сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ряд других вопросов.
Напомним, что Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера был образован в 1993 году. В его состав входят представители всех одиннадцати государств - участников СНГ.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Минск