В Национальной академии авиации прошла международная научно-практическая молодежная конференция
Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ
В Национальной академии авиации (НАА) ЗАО «Азербайджанские авиалинии» начала работу 9-я Международная научно-практическая молодежная конференция «Февральские доклады - 2024: творческий потенциал молодежи в решении аэрокосмических вопросов», посвященная Дню молодежи Азербайджана и годовщине запуска на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace 1.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции, организованной Министерством науки и образования, Министерством цифрового развития и транспорта, Космическим агентством Азербайджанской Республики (Азеркосмос), ЗАО «Азербайджанские авиалинии» и Азербайджанской инженерной академией, приняли участие свыше 150 участников, представляющих более 30 научных и образовательных учреждений, в том числе 17 университетов, 9 исследовательских центров, институтов, государственных структур и ведущих компаний, из России, Турции, Германии, Франции, Португалии, Литвы, Украины, Беларуси, Казахстана и Азербайджана.
Открывший конференцию вступительным словом первый проректор НАА, профессор Адалят Самедов зачитал участникам конференции поздравительное послание ректора НАА, академика Арифа Пашаева.
Было отмечено, что за прошедший со времени последних «Февральских докладов» год в жизни нашей страны произошло немало знаменательных исторических событий. Так, 20 сентября 2023 года в результате антитеррористических мероприятий, проведенных под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана были полностью восстановлены.
Знаменательные события произошли и в аэрокосмической жизни Азербайджана. Так, 2-6 октября 2023 года Баку принял престижное мероприятие - 74-й Международный астронавтический конгресс, а НАА, в свою очередь, приняла активное участие в работе конгресса в качестве партнера.
В нынешних «Февральских докладах» в восьми секциях было представлено более 150 докладов по актуальным проблемам аэрокосмической сферы, гражданской авиации, транспорта, ИКТ, аэрокосмического мониторинга, метеорологии, логистики, радиоэлектроники, физики, химии, экономики и права.
Помимо научных дискуссий, в программе конференции предусмотрено проведение круглого стола на тему «Наследие гражданской авиации и взгляд в будущее: экономические и правовые вызовы», а также мастер-классов на темы «Досмотр ручной клади и багажа с помощью сканера X-ray», «Модернизация и цифровизация логистики в Азербайджане. Выход на новые рынки», «Стратегическое значение Зангезурского коридора», а также обширная презентация книги на русском языке «Международные транспортные коридоры и логистические центры» (авторы: Балаага Керимов, Эльман Наджафов, Индира Асилбекова, Алпарслан Имамгулу).
На пленарном заседании выступили министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев, генеральный директор Института математики и механики Министерства науки и образования, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Мисир Марданов, первый проректор НАА, профессор Адалят Самедов, заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, исполняющий обязанности президента ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Самир Рзаев, генеральный прокурор Кямран Алиев и в заключение ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Наргиз Пашаева.
На конференции также был продемонстрирован ряд видеопоздравлений.
Отметим, что международная конференция «Февральские доклады - 2024» продлится до 10 февраля.