Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Нахчыване состоялось открытие I Международного медицинского форума

Нахчыван, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

В Нахчыванском государственном национальном драматическом театре 18 июня состоялось открытие первого Международного медицинского форума.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса, в открытии форума принял участие председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов.

Мероприятие проводится в соответствии с Распоряжением председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной республики от 10 июня 2022 года «О проведении первого Международного медицинского форума в Нахчыванской Автономной республике».

Перед началом мероприятия председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов, ректор Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли, ректор Бакинского филиала Московского государственного медицинского университета Азиз Алиев, почетный председатель турецкой Ассоциации эндоскопической и лапароскопической хирургии Джавид Авджи, ректор Турецкого университета Едитепе Джанан Айкут Бингель, ректор технического университета Карадениз Хамдулла Чуралчи и участники форума осмотрели выставку фармацевтической продукции и медицинского оборудования. Было отмечено, что в форуме приняли участие более 20 компаний, осуществляющих производство и продажу учебных и медицинских принадлежностей, лекарств и продуктов питания.

Выступая на открытии форума, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов отметил роль медицины в формировании здорового общества. Именно поэтому исторически забота о медицинской науке, врачебном искусстве ценилась как забота о человечестве. На современном этапе уровень здоровья населения и обеспеченности медицинскими услугами является основным показателем развития стран. Общенациональный лидер Гейдар Алиев на протяжении обоих периодов руководства нашей страной держал этот вопрос в центре внимания, при нем строительство системы здравоохранения в Азербайджане получило широкий размах. Реформы здравоохранения, заложенные великим лидером, успешно продолжаются Президентом страны Ильхамом Алиевым.

Председатель Верховного Меджлиса сказал: «Защита здоровья населения и улучшение качества медицинских услуг также является главным направлением осуществляемых в Нахчыванской Автономной Республике социально-экономических реформ. За годы независимости в автономной республике было построено более 200 медицинских учреждений, установлено новейшее медицинское оборудование. Больницы, построенные в соответствии с современными требованиями, вывели здравоохранение автономной республики на новый уровень развития. В настоящее время в Нахчыване посредством 28 автономных республиканских, городских, районных, поселковых и сельских полевых больниц, центров и диспансеров, объединений, а также 85 врачебных амбулаторий, 94 фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов населению оказываются всесторонние медицинские услуги. Также была обеспечена деятельность Центра гигиены и эпидемиологии Нахчыванской Автономной Республики. Все это приводит к тому, что в автономной республике обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, являющаяся главным условием здоровья человека».

«Развитие здравоохранения, наряду с обеспечением современной инфраструктуры, также начинается с подготовки квалифицированных кадров, - сказал председатель Верховного Меджлиса. Начало деятельности медицинского факультета Нахчыванского государственного университета в 1999 году и пройденный за прошедший период большой путь является важным этапом в подготовке квалифицированных врачей в автономной республике. В настоящее время на факультете осуществляется подготовка врачей, а также резидентов по специальностям медицина, общественное здравоохранение, военная медицина, психология, фармацевтика, стоматология, медицинская профилактика и лечебное дело. Выпускники факультета работают как профессиональные врачи в Азербайджане и многих странах мира. Наряду с этим, в Нахчыванском медицинском колледже готовятся медицинские работники средней квалификации по специальностям лечебное дело, акушерство, сестринское дело, фармацевтика, ортопедическая стоматология, лабораторная диагностика, лечебный массаж и военно-фельдшерское дело. Переход на обязательное медицинское страхование в Нахчыване также внес вклад в обеспечение населения качественными медицинскими услугами, во всех населенных пунктах этот процесс успешно завершен. Как видно, в автономной республике имеются широкие возможности в области охраны здоровья человека. Естественный прирост населения в автономной республике уже превышает средние показатели смертности, а материнская и детская смертность находятся на самом низком уровне».

Председатель Верховного Меджлиса выразил уверенность в том, что Первый Международный медицинский форум в Нахчыване будет полезным с точки зрения проведения совместных научных исследований и обмена мнениями между известными врачами и специалистами, представляющими престижные университеты мира.

Ректор Нахчыванского государственного университета Эльбрус Исаев в своем выступлении отметил, что проведение медицинского форума в Нахчыванской Автономной Республике имеет большое значение как успешное завершение динамичного развития построенной за долгие годы современной инфраструктуры здравоохранения и медицинского образования: «В этот период в Нахчыванском государственном университете также были осуществлены многоплановые работы по дальнейшему повышению уровня образовательных и научно-исследовательских работ, расширению международных связей, основательному укреплению и реконструкции материально-технической базы. В эпоху, когда факторы глобализации и интернационализации в образовании приобретают первостепенное значение, включение университета в число лучших высших учебных заведений мира является достижением, вызывающим чувство гордости. На медицинском факультете Нахчыванского государственного университета, который начал свою деятельность с 25 студентами, в настоящее время обучаются 1 284 студента. Было отмечено, что форум, в котором принимают участие более 350 ученых из 7 стран мира, в целом объединил более 700 участников. Запланировано проведение консультативных обследований, операций и назначение лечения пациентам с участием Азербайджанского медицинского университета и зарубежных врачей-специалистов».

На открытии форума выступил также ректор Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли, который отметил, что испытывает гордость от проведения столь представительного мероприятия на родине великого лидера Гейдара Алиева в Нахчыване.

Ректор Бакинского филиала Первого Московского медицинского университета имени Сеченова Азиз Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что реформы в системе здравоохранения являются составной частью глобальной стратегической программы развития стабильной и социальной инфраструктуры нашей страны.

Азиз Алиев сказал: «Эти мероприятия были начаты общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, по его инициативе во всех регионах Азербайджана были построены и сданы в эксплуатацию медицинские учреждения, больницы. Великий лидер придавал большое значение подготовке национальных медицинских кадров. По его инициативе разработана государственная программа подготовки врачей в Европе, Америке, России, Турции. Эту политику успешно продолжает и Президент Ильхам Алиев. В 2015 году для улучшения медицинского образования в Азербайджане был создан Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Преподавание в университете ведется по двум направлениям - лечебное дело и фармацевтика. Этот форум также сыграет важную роль для наших врачей. Это позволит им ознакомиться с современными протоколами лечения и обменяться опытом с коллегами».

Почетный председатель Ассоциации эндоскопической и лапароскопической хирургии Джавид Авджи рассказал о деятельности ассоциации и проектах, реализуемых на международном уровне. Было отмечено, что вот уже более 20 лет Ассоциация эндоскопической и лапароскопической хирургии сотрудничает с соответствующими структурами Азербайджана. Отметив, что после форума откроются новые направления сотрудничества, Джавид Авджи отметил, что гордится связями, налаженными с Нахчыванским государственным университетом.

Выступившие выразили благодарность председателю Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономном Республики от имени участников форума.

Далее был показан видеоролик о Нахчыване.

Форум продолжился художественной программой. Был представлен концерт, на котором выступили народные артисты Азербайджана Мансум Ибрагимов и Самир Джафаров, заслуженная артистка Нурия Гусейнова и Симфонический оркестр Нахчыванского государственного университета.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лица, подвергшиеся пыткам в плену и в заложниках во время оккупации азербайджанских территорий вооруженными силами Армении, дали показания в суде

Мухтар Бабаев: Устойчивость и диверсификация — одни из главных приоритетов Азербайджана в энергетической политике

Встреча в Абу-Даби – очередной пример дипломатической активности и лидерства Азербайджана – МНЕНИЕ

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова прибыла с рабочим визитом в Боснию и Герцеговину

В Баку прошла церемония закрытия Дней оперы

Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Объединенные Арабские Эмираты

Позиция Азербайджана создает серьезную предпосылку для достижения устойчивого мира в регионе – КОММЕНТАРИЙ

В рамках очередной поездки в Карабах руководители политических партий Азербайджана посетили Агдам

В Фонде тюркской культуры и наследия состоялась презентация книги «Азербайджано-грузинские отношения (1918–1922 гг.)»

Белорусская путешественница: Освобожденные территории Азербайджана весьма привлекательны для международного туризма

Международные путешественники в Агдаме ОБНОВЛЕНО ФОТО

Еще 30 детей из Украины привезены в Азербайджан для прохождения реабилитации

Проведение встречи в Абу-Даби в двустороннем формате, без посредников – очередной дипломатический успех Азербайджана - Эксперт

Азербайджан и Армения – шаг к миру без посредников ВИДЕО

Азербайджан и Армения – шаг к миру без посредников ВИДЕО

Успешно завершены двусторонние учения «Тарлан-2025»

Сотрудничество в правовой сфере между Азербайджаном и Пакистаном будет расширено

Встреча в Абу-Даби в очередной раз продемонстрировала, что Азербайджан является инициатором мирной повестки - КОММЕНТАРИЙ

Ирландский путешественник: Я отправил друзьям открытки с изображением великолепной Шушинской крепости

В турецком Карсе прошли учения на случай мощного землетрясения

Встреча в Абу-Даби — одна из самых значимых в рамках повестки нормализации - Политолог

Узбекистан увеличит вклад в сокращение выбросов парниковых газов

Знаменитый шеф-повар Джейми Оливер провел крупнейший в истории урок кулинарии

Азербайджан активно продолжает климатическую дипломатию

Азербайджанский культурный центр будет реализовывать совместные проекты с Комитетом Узбекистана по межнациональным отношениям

В Дубае откроется ресторан, которым будет управлять шеф-повар с искусственным интеллектом

Солнечная энергетика впервые стала крупнейшим источником электроэнергии в ЕC

Вклад bp в 150-летие азербайджанской национальной печати

Проведен тренинг для представителей СМИ

Украина станет первой европейской страной, которая запустит мобильный интернет Starlink

На международном семинаре ОПЕК говорилось об энергетической стратегии Азербайджана

Лавров и Рубио провели встречу в Куала-Лумпуре

В Азербайджанской армии состоялся конкурс на звание «Лучший IT-специалист»

Всемирно известные путешественники посетили город Ханкенди ФОТО

Великобритания передаст Украине ракеты ПВО

Джорджия Мелони: Украине будет выделена помощь на сумму более 10 миллиардов евро

В Баку состоялась 3-я внеочередная сессия Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны ОБНОВЛЕНО

Министерство сельского хозяйства США прекратит учитывать расу и пол во многих сельскохозяйственных программах

МИД распространил информацию по итогам встречи Президента Азербайджана и Премьер-министра Армении в Абу-Даби

Европарламент не поддержал вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен

Во время удара по Киеву один из дронов-камикадзе упал вблизи посольства Азербайджана - КАДРЫ С МЕСТА СОБЫТИЙ ВИДЕО

Во время удара по Киеву один из дронов-камикадзе упал вблизи посольства Азербайджана - КАДРЫ С МЕСТА СОБЫТИЙ ВИДЕО

Мухтар Бабаев: Потенциал углеродного рынка может достичь 1 триллиона долларов к 2050 году ВИДЕО

Мухтар Бабаев: Потенциал углеродного рынка может достичь 1 триллиона долларов к 2050 году ВИДЕО

Международные путешественники ознакомились с городом Шуша ОБНОВЛЕНО ФОТО  ВИДЕО

Международные путешественники ознакомились с городом Шуша ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Глобальная жара приводит к росту цен на молоко

Пострадавший во время Ходжалинского геноцида: Тело сестры мне удалось забрать три дня спустя, но мой брат до сих пор числится пропавшим без вести

В Лефкоше определили Дорожную карту сотрудничества с Азербайджаном в образовательной сфере

Россия приветствует прямой диалог между Азербайджаном и Арменией

Учредитель международного клуба путешественников MTP: Работа, проделанная на освобожденных территориях за короткое время, прекрасна и впечатляет ВИДЕО

Учредитель международного клуба путешественников MTP: Работа, проделанная на освобожденных территориях за короткое время, прекрасна и впечатляет ВИДЕО

В Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Впервые из города Шуша отправлены письма в Европу и США по почте ВИДЕО

Впервые из города Шуша отправлены письма в Европу и США по почте ВИДЕО

Филиппинский путешественник: Природа Карабаха очень красивая ВИДЕО

Филиппинский путешественник: Природа Карабаха очень красивая ВИДЕО

Киев подвергся атаке дронов и ракет — РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ   ВИДЕО

Праворадикальное движение набирает активность после скандала с участием родственника министра

Компания Mattel выпустила новую куклу с диабетом 1 типа

Завтра погода ожидается преимущественно без осадков

В двадцати семи городах и районах начали функционировать центры социальной реабилитации

Токаев направил ответное письмо Трампу по поводу введения пошлин

Регион, привлекающий как своей природой, так и историей — Гахский район ВИДЕО

Регион, привлекающий как своей природой, так и историей — Гахский район ВИДЕО

Президент Бразилии обещает принять контрмеры в ответ на 50-процентные пошлины Дональда Трампа

Ханагях Пир Гусейна, изразцы которого были похищены армянином ВИДЕО

Ханагях Пир Гусейна, изразцы которого были похищены армянином ВИДЕО

Вопрос о закрытии русского сектора в Азербайджане не стоит на повестке дня ОФИЦИАЛЬНО

Неизгладимые узоры старых бакинских улочек ВИДЕО

Неизгладимые узоры старых бакинских улочек ВИДЕО

Министр: Среднемесячная зарплата учителей, показавших высокие результаты в процессе сертификации - 1320 манатов

В БГУ побывал ректор Университета Чаг Мурат Коч

® Определены победители конкурса по программированию AZERCELL CUP 2025

Главное управление государственной дорожной полиции обратилось к участникам движения в связи с дождливой погодой

Участникам 3-й внеочередной сессии Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны

Эрсин Татар: ТРСК готова к углублению сотрудничества с Азербайджаном

Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили потенциал сотрудничества в углеводородном секторе

Азербайджанские теннисисты примут участие в чемпионате Европы

Киев подвергся атаке дронов и ракет: есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся атаке дронов и ракет: есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке

АЖД и «Китайские железные дороги» достигли соглашения об увеличении потенциала железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс

В Президентском комплексе ТРСК состоялась конференция «Наша семья – тюркский мир»

Один человек пострадал в результате подрыва на мине в Агдере - ОБНОВЛЕНО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 76 долларов

Началась поездка международных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Власти штата Техас уклоняются от ответов на растущие вопросы о мерах реагирования на смертоносное наводнение

Всемирно известные путешественники прибыли в Физули ВИДЕО

Всемирно известные путешественники прибыли в Физули ВИДЕО

Дональд Трамп устанавливает 50-процентные пошлины на импорт меди из Бразилии

Из Китая в Европу по Среднему коридору запущен еще один железнодорожный маршрут

Парвиз Шахбазов: Азербайджан с самого начала активно участвует в формате ОПЕК+ ВИДЕО

Парвиз Шахбазов: Азербайджан с самого начала активно участвует в формате ОПЕК+ ВИДЕО

Очередная группа украинских детей отправлена в Азербайджан на реабилитацию

Режиссер: Все кадры фильма «Слово» снимались с одного дубля ВИДЕО

Режиссер: Все кадры фильма «Слово» снимались с одного дубля ВИДЕО

Состоялась презентация фильма «Слово» производства Baku TV ВИДЕО

Состоялась презентация фильма «Слово» производства Baku TV ВИДЕО

Хайсам аль-Гайс: Азербайджан – эффективный, лояльный и надежный партнер ВИДЕО

Хайсам аль-Гайс: Азербайджан – эффективный, лояльный и надежный партнер ВИДЕО

Снижение статистики аутизма в странах Вышеградской группы: тенденции и возможные причины

Парвиз Шахбазов провел в Вене встречи с генеральными секретарями ОПЕК, ФСЭГ и египетским коллегой

Министр миграции Швеции под давлением из-за родственника с ультраправыми связями

Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова принят в члены международной ассоциации

Руководители органов дипломатической службы ознакомились с городом Шуша

Генеральный секретарь ОПЕК: Благодарю информационное агентство АЗЕРТАДЖ за медиапартнерство ВИДЕО

Генеральный секретарь ОПЕК: Благодарю информационное агентство АЗЕРТАДЖ за медиапартнерство ВИДЕО

В конце июля пройдет Габалинский международный музыкальный фестиваль

Между Азербайджаном и Таджикистаном подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере текстильной промышленности

Обсуждены перспективы развития связей между соответствующими ведомствами стран – членов МОГО

Компания с капиталом ОАЭ получила статус резидента промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина»

В Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов ВИДЕО

В Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов ВИДЕО

По инициативе Фонда возрождения Карабаха состоялся очередной благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Срок действия разрешения на пребывание в Карабахе продлен до 5 дней ВИДЕО

Срок действия разрешения на пребывание в Карабахе продлен до 5 дней ВИДЕО

Россия запретила ввоз молочной продукции двух азербайджанских производителей

Переселенные в Джебраил 686 жителей охвачены мерами занятости