Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Одессе отмечен День солидарности азербайджанцев мира

Баку, 20 декабря, АЗЕРТАДЖ

Состоялась встреча с азербайджанцами, проживающими в Одесской области Украины, с участием представителей местных органов исполнительной власти было отмечено 31 Декабря - День солидарности азербайджанцев мира.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, во встрече с общиной приняли участие находящиеся с визитом в Украине сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД), более 60 наших соотечественников, проживающих в различных городах Одесской области, а также сопредседатель Рады азербайджанцев Украины (РАУ) Хикмет Гаджиев, генеральный секретарь Джейхун Мамедов и другие представители.

После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Украины минутой молчания была почтена память наших шехидов, погибших за освобождение Карабаха.

Затем руководитель Аппарата Государственного комитета по работе с диаспорой Дашгын Раджабли в своем выступлении рассказал о деятельности азербайджанской диаспоры, координационных советов и домов Азербайджана во время Отечественной войны , а также в первую годовщину нашей Победы. Он отметил, что наши общины за рубежом при координировании Государственного комитета организовали в течение 44 дней в десятках стран около 200 мероприятий, в том числе 100 митингов и акций. В зарубежных средствах массовой информации опубликовано более 500 статей. Подчеркнув, что при поддержке Государственного комитета были организованы поездки известных представителей зарубежных медиа в Карабах, наших соотечественников за рубежом в Шушу, руководитель Аппарата, завершая выступление, поздравил соотечественников с наступающим Днем солидарности и пожелал нашей диаспоре успехов.

Руководитель Общественной организации “Одесская диаспора азербайджанцев “Бирлик” Ровшан Гулиев от имени общины поблагодарил Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, подарившего нам великую победу, пожелал упокоения души всех шехидов и здоровья нашим гази. Констатировав, что соотечественники за рубежом с чувством большой гордости отметили Победу, руководитель организации выразил готовность еще больше укреплять единство и сделать все возможное во имя развития нашей диаспоры.

Высоко оценив деятельность азербайджанской диаспоры в Украине, заведующий I Территориальным отделом Государственного комитета Руслан Гулиев отметил, что диаспорские организации, организовавшие многочисленные поездки членов Верховной Рады Украины в Азербайджан, сыграли большую роль в пропаганде карабахских реалий, а общества в Одессе после создания Рады азербайджанцев Украины внесли свой вклад в эти процессы, создав организацию “Бирлик” и Дом Азербайджана в Одессе. Сотрудник ГКРД с сожалением констатировал, что, наряду со всем этим, в Украине все еще существуют силы, выступающие против консолидации азербайджанской диаспоры, и с уверенностью подчеркнул, что им не удастся добиться своей цели.

Выступивший затем сопредседатель РАУ Хикмет Джавадов, коснувшись задач, стоящих перед азербайджанской диаспорой после Победы в Карабахе, отметил важность проведения большей работы, направленной на защиту прав наших соотечественников в Украине, предотвращение криминального и другого давления на представителей диаспоры, оказание поддержки молодежи, повышение активности на выборах. Подчеркнув поддержку Азербайджанского государства, Государственного комитета по работе с диаспорой и местных государственных структур в деле развития диаспоры, сопредседатель РАУ одновременно констатировал важность укрепления единства и солидарности между организациями.

На встрече был представлен видеоотчет, отражающий деятельность Государственного комитета по работе с диаспорой.

Затем состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев мира. Группа активистов диаспоры была награждена почетными грамотами за заслуги в деле консолидации азербайджанских обществ в Одессе, развития диаспоры.

B праздничном мероприятии приняли участие генеральный консул Турции в Одессе Бирей Йылмазсой, помощник губернатора Одесской области, гагауз по национальности Юрий Димчоглу, депутат городского совета Александр Шеремет, начальник Управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, представители азербайджанской общины, в том числе предприниматели и другие члены. Выступавшие гости говорили о вкладе азербайджанской общины в развитие Одессы и поздравили наших соотечественников с праздником солидарности.

Отрывки из репертуара известных азербайджанских музыкантов, исполненные на праздничном мероприятии проживающим в Украине молодым певцом Вагифом Нагиевым, были встречены с большим интересом. На церемонии были показаны видеокадры с проведенного в Шуше фестиваля "Xaры Бюльбюль".

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Литературно-музыкальный вечер «Без тебя» в Бакинском книжном центре

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика