В ПАРИЖЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МОНИТОРИНГОВОГО КОМИТЕТА ПАСЕ
Баку, 9 июня (АЗЕРТАДЖ). В Париже состоялось заседание Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На заседании, в котором также приняла участие делегация парламента Азербайджана, были обсуждены положение с правами человека в Европе, общественно-политические процессы и другие вопросы.
Основной вопрос, вынесенный на обсуждение на этом заседании Мониторингового комитета ПАСЕ и представляющий важное значение для нашей страны, был связан с обязательствами, взятыми на себя странами-членами. По словам члена делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли, связанный с нашей страной документ, представленный содокладчиком по Азербайджану Андресом Херкелем, носил информационный характер.
А при обсуждении обязательств, взятых Арменией перед Советом Европы, вновь был продемонстрирован двойной подход. Члены нашей делегации, выразив свое отношение к вопросу, обратились к руководству структуры для устранения подобных несправедливых тенденций.
В обращении говорится: «Применение подобных принципов в подходе к странам-членам СЕ свидетельствует как минимум о предвзятой позиции определенного круга Совета Европы».
В ответ на замечание азербайджанской стороны содокладчик по Армении сказал: Арестованных в Армении людей можно назвать политическими заключенными. Просто мы обращаемся к руководству Армении с более дипломатичным тоном. Наша цель - призвать их предпринять серьезные шаги, продемонстрировать политическую волю.
Г.Гаджибейли также отметила, что вопрос исполнения Арменией обязательств перед Советом Европы будет вновь обсуждаться на июньской сессии структуры.
На заседании Мониторингового комитета был также представлен доклад о «Положении с правами человека в Европе». Члены делегации Азербайджана, выступившие по документу, в котором была отражена оценка положения с правами человека в странах-членах, довели до внимания, что в целом ряде случаев в подходе к этому вопросу применяются разные критерии. Мнения депутатов Милли Меджлиса поддержали и представители других стран.
Доклад о «Положении с правами человека в Европе» будет вынесен на обсуждение на июньской сессии структуры.