Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках Международного музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» на Джыдыр дюзю представлена концертная программа

Шуша, 9 мая, Джейхун Алышов, АЗЕРТАДЖ

9 мая в рамках проходящего в Шуше Международного музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» на Джыдыр дюзю была представлена концертная программа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в концертной программе приняли участие творческие коллективы стран, входящих в ТЮРКСОЙ, тюркоязычных государств и народов региона. В своих выступлениях мастера искусств представили зрителям самобытную музыкальную культуру своих стран и регионов, которые они представляют.

Зрители грандиозного концерта с интересом встретили выступления музыкальных коллективов и исполнителей из Азербайджана, а также из Казахстана, Кыргызстана, Венгрии, Гагаузской автономной территории Республики Молдова (Гагаузская область), Узбекистана и Каракалпакской автономной республики Узбекистана, республик Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и Тыва Российской Федерации, Турецкой Республики Северного Кипра, Турции и Туркменистана.

В завершение солисты из стран тюркского мира вместе исполнили композицию «Карабах».

Делясь впечатлениями о фестивале с АЗЕРТАДЖ после концерта, известный композитор, директор дома-музея Узеира Гаджибейли, народный артист Сардар Фараджов сказал, что Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» и в этом году, как всегда, является настоящим праздником музыки. Он отметил: «Фестиваль организован на очень высоком уровне. Здесь мы слушаем прекрасные выступления, разнообразную музыку. Сегодня мы очень горды. Потому что почти все самые известные мастера искусства тюркского мира посетили нашу родную землю, нашу прекрасную Шушу. Мне трудно выразить свои чувства словами. Впереди нас ждет несколько интересных концертов, мероприятий».

Сардар Фараджов особо подчеркнул, что организация Международного музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» на таком высоком уровне является результатом успешной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Азербайджанский народ заслужил такие прекрасные дни, потому что мы никому не причинили вреда в мире и не заримся ни на чьи земли. Мы народ, который творит красоту, и такие фестивали — яркое тому доказательство», - сказал он.

Директор Театра танца и костюма «Эдегей» Республики Тыва Российской Федерации Кима Донгак выразила удовлетворение пребыванием в Азербайджане. Подчеркнув, что впервые посещает страну, Кима Донгак отметила: «Я впечатлена искренностью и гостеприимством людей, которых я здесь увидела. Я очень жалею, что до сих пор не приезжала в вашу прекрасную страну. Сейчас я принимаю участие в Международном музыкальном фестивале “Харыбюльбюль” в Шуше и могу сказать, что фестиваль очень хорошо организован. Мы очень рады находиться здесь. Если нам повезет, мы будем участвовать в этом музыкальном фестивале и в последующие годы».

Выражая бесконечную любовь к азербайджанскому народу, народная артистка Кыргызстана, лауреат Государственной премии Саламат Садыгова вспомнила фестиваль «Харыбюльбюль», в котором она участвовала в Шуше 30 лет назад: «Я хорошо помню те дни. Когда фестиваль “Харыбюльбюль” только начинал делать свои первые шаги - в начале 1990-х, мы были одними из первых участников этого музыкального фестиваля. Тогда фестиваль получил новый международный статус. В то время в фестивале участвовали представители 16 стран мира. После этого возможности приехать в Азербайджан не было. Снова увидеть Баку спустя 30 лет, приехать в Шушу и снова участвовать в таком фестивале - это очень приятное чувство. Как и 33 года назад, я снова участвую в фестивале с моим родным фольклорно-этнографическим ансамблем “Камбаркан”. Фестиваль организован на очень высоком уровне. Я очень благодарна тем, кто предоставил нам эту замечательную возможность. Шуша также является очень благоприятным направлением с точки зрения туризма. Верю, что в ближайшие годы география этого фестиваля расширится».

Отметим, что помимо Азербайджана, на трехдневном фестивале представлены Казахстан, Кыргызстан, Венгрия, Гагаузская автономная территория Республики Молдова (Гагаузская область), Узбекистан и Автономная Республика Каракалпакстан Узбекистана, республики Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и Тыва Российской Федерации, Турецкая Республика Северного Кипра, Турция, Туркменистан.

В дни фестиваля в рамках мероприятий, которые будут проводиться на Джыдыр дюзю, перед памятником Узеира Гаджибейли, домом-музеем Бюльбюля и в других местах Шуши, будут представлены различные концертные программы, представления, выставки, кинопоказы.

В рамках фестиваля также созданы тематические уголки «Флаг», «Героизм», «Карабахский меджлис», «Поэзия», «Деде Горгуд», «Дервиши», «Молла Насреддин», в которых будут проводиться различные театрализованные представления, спектакли, художественные композиции.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны