В самой большой мечети Индонезии почтили память жертв Ходжалинского геноцида
Баку, 15 февраля (АЗЕРТАДЖ). В столице Индонезии, в Джакарте во время пятничного намаза в мечети Истиклал, являющейся третьей по величине в мире и самой большой в стране и Юго-Восточной Азии, была почтена память жертв Ходжалинской трагедии. Десятки тысяч верующих, включая высокопоставленных лиц разных министерств и госучреждений, слушали выступление вице-президента Международной ассоциации студентов Индонезии Эльмара Искендерова, который рассказал об армянской агрессии против Азербайджана, а также о Ходжалинском геноциде, сообщили АЗЕРТАДЖ в Молодежном форуме Организации Исламского сотрудничества.
В своем выступлении Э.Искендеров призвал индонезийцев высказать протест против несправедливости, совершенной против ходжалинцев 22 года тому назад и молиться об упокоении душ жертв этой трагедии во время намаза. Следует отметить, что в пятничных намазах в мечети Истиклал, как правило, принимают участие около 120 тысяч мусульман.
После пятничного намаза некоторые представители государственных учреждений, а также духовенства в своих беседах с Эльмаром Искендеровым осудили оккупационную политику Армении против Азербайджана и выразили свою готовность впредь оказать поддержку азербайджанскому народу в его борьбе за восстановление справедливости в этом вопросе.
Отметим, что международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС за Диалог и Сотрудничество Лейлой Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на дачу мировым сообществом политико-правовой и моральной оценки трагедии, реализуется сотнями активистов в более чем 40 странах мира.