В Санкт-Петербурге пройдет YI Невский международный экологический конгресс
Баку, 16 мая (АЗЕРТАДЖ). 21 - 22 мая в Санкт-Петербурге (Таврический дворец) состоится YI Невский международный экологический конгресс.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Официальные партнеры конгресса - Исполнительный комитет СНГ и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Его проведение включено в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран Содружества на 2013 - 2014 годы.
Невский международный экологический конгресс, проводимый ежегодно с 2008 года, призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств - участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы.
Тематика предстоящего конгресса определена, исходя из решения об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств.
На YI Невском международном экологическом конгрессе планируется обсудить проблемы становления экологической культуры на основе норм нравственного отношения к природе, экологической ответственности, осознанной экологически ориентированной деятельности.
С учетом экокультурной направленности в рамках пленарных заседаний и тематических круглых столов конгресса планируется проведение дискуссий по широкому кругу проблем, охватывающих материально-производственные аспекты экологической культуры, включая развитие биоэкономики и использование биотехнологий, внедрение инновационных механизмов и инструментов экологического страхования, комплексное управление водными ресурсами и безопасную утилизацию отходов производства и потребления, формирование экологической культуры на региональном и местном уровнях, экологические аспекты культуры питания и сохранения здоровья человека.
Также будут обсуждаться вопросы нравственно-экологического воспитания и просвещения, организационно-правовые инструменты повышения эффективности взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества по формированию экологической культуры.
На открытии пленарного заседания форума выступят председатель Совета МПА СНГ, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Впервые в рамках конгресса пройдет Международный агроэкологический форум.