В Швейцарии проведут референдум о запрете ввоза фуа-гра и шкур животных
Баку, 22 февраля, АЗЕРТАДЖ
В Швейцарии будет проведен референдум о запрете на импорт фуа-гра и шкур животных, в частности меховых изделий, полученных жестоким путем. Федеральные власти дали зеленый свет обеим инициативам по защите прав животных.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, предложения были выдвинуты в 2022 году Швейцарской организацией по защите прав животных Alliance Animale Suisse (AAS) и собрали 100 тысяч подписей, необходимых по закону для вынесения на референдум.
По мнению инициаторов запрета, ввоз такого рода продукции, полученных из животных, подвергшихся жестокому обращению за границей, является «лицемерным», поскольку противоречит швейцарскому закону о защите животных, который признает, что животные способны страдать в случае насилия или проживания в плохих условиях.
Что касается гусиной печени, известной как фуа-гра, то ее производство запрещено в Швейцарии уже более 40 лет. Однако парламент отказался запретить импорт этого продукта, посчитав, что это подтолкнет швейцарских потребителей, проживающих в районах, близких к Франции, покупать этот продукт в соседней стране, где он разрешен. Импорт фуа-гра в страну демонстрирует тенденцию к снижению, хотя он по-прежнему составляет около 200 тонн в год, являясь продуктом, особенно востребованным на рождественских обедах. Ежегодно только для швейцарского рынка убивают 400 тысяч уток и 12 тысяч гусей. По мнению экологов, неприемлемо, «что швейцарским производителям запрещено производить фуа-гра под угрозой наказания, но при этом ее могут производить и импортировать иностранные производители».
Между тем экологи подсчитали, что в Швейцарию ежегодно доставляют около 350 тонн шкур, половина из них – из Китая.