В Союзе композиторов состоялся концерт, посвященный творчеству молодых композиторов
Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ
В Концертном зале имени У. Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана прошел концерт, посвященный творчеству молодых композиторов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Союза композиторов, с вступительным словом на концерте выступила секретарь СК, доктор философии в области искусствоведения, профессор Эльнара Дадашева. Она подчеркнула символичность проведения концерта именно в день основания данного обьединения.
Отмечалось, что 30 июня 1934 года считается днем основания Союза композиторов Азербайджана.
История Союза - это одновременно история новой музыкальной культуры Азербайджана, зародившейся в ХХ веке. Организация возникла в непростой период общественной жизни, но прошла достойный и плодотворный путь. С 1936 года и до конца своей жизни Союзом руководил великий композитор Узеир Гаджибейли (1936-1948).
Именно с его подачи в Союзе была заложена традиция всесторонней поддержки молодых национальный кадров и их творческого развития.
В концертной программе прозвучали следующие произведения:
Rəngli lövhələr Илахи Гисмет, соната для флейты Узеира Мамедова, Hadisələr для духовых Айдан Алиевой, фортепианные пьесы из цикла Düymələr Эльвина Гулиева, трио для скрипки, виолончели и фортепиано Вугара Мамедзаде, Novella для скрипки и фортепиано Таира Ибишова, «Композиция 11/8» для фортепиано и ударных инструментов Турала Мамедли.
В завершение концерта председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, член-корреспондент Национальной Академии наук, профессор Франгиз Ализаде пожелала молодым авторам смелости в их творческих поисках и экспериментах.