Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В СТАМБУЛЕ СОСТОЯЛАСЬ I КОНФЕРЕНЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 21 ноября в Стамбуле, во дворце Долмабагча состоялась I Конференция Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, принимающей стороной в которой выступало Великое Национальное Собрание Турции. В работе конференции принимала участие парламентская делегация Азербайджанской Республики, во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Выступивший на открытии конференции Президент Турции Абдуллах Гюль отметил, что в этот исторический день делается новый шаг в направлении дальнейшего сближения народов, имеющих общий язык, общие традиции и обычаи, общее прошлое. Благодаря поддержке наших народов, встречи на самом высоком уровне, а также дружеские связи между нашими учеными, бизнесменами, представителями искусства все больше расширяются.

Предложение о создании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран было выдвинуто в 1996 году Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и соглашением, которое будет сегодня подписано, эта важная организация будет создана. Идея создания Постоянного секретариата Ассамблее, который будет функционировать в Турции, поддержана главами всех государств. Этот вопрос будет обсужден на саммите, который пройдет в следующем году в Баку, а затем на саммите в Бишкеке будет подписан соответствующий документ. Кроме того, предусмотрено создание Совета старейшин тюркоязычных стран.

Абдуллах Гюль далее сказал, что на состоявшихся начиная с 1992 года 8 саммитах глав государств тюркоязычных стран приняты важные решения, направленные на укрепление сотрудничества. Бакинский саммит также будет важным с этой точки зрения. Братский союз тюркских народов не направлен против кого бы то ни было, напротив, преследует цель создания опирающегося на здоровый разум сообщества. Братскими народами в последние годы реализованы крупные энергетические и транспортные проекты. По трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, который когда-то многим казался мифом, на мировые рынки уже поставлено 500 миллионов баррелей азербайджанской нефти. Начата транспортировка по этому трубопроводу и казахстанской нефти. Успешно функционирует и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Продолжается также строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Все эти проекты являются прекрасными примерами успешного сотрудничества дружественных и братских стран. Глава Турецкого государства пожелал работе конференции успехов, выразил надежду, что Парламентской Ассамблея тюркоязычных стран придаст импульс дружбе и сотрудничеству народных избранников.

В своих выступлениях на конференции председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов и спикер парламента Турции Кексал Топтан подчеркнули важность создаваемой структуры с точки зрения укрепления сотрудничества между законодательными органами тюркоязычных стран, их выступления с общих позиций при решении важных вопросов.

Огтай Асадов особо подчеркнул, что Азербайджанское государство придает большое значение укреплению единства и солидарности в тюркском мире. Было отмечено, что географическое положение тюркоязычных стран представляет крайне важное значение в политической и экономической жизни мира.

Затем состоялись выступления депутатов, прибывших из тюркоязычных стран.

Председатель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Мустафа Кабакчи в своем выступлении сказал, что наступит день, когда, как говорится в стихотворении азербайджанского поэта Ахмеда Джавада, тюркское знамя, приветствующее бушующее Черное море, будет приветствовать и Карабах, по всем миру будут созданы тюркские центры, тюркские народы смогут сказать свое слово в мире.

Депутат азербайджанского парламента Низами Джафаров напомнил слова, сказанные великим лидером Гейдаром Алиевым на Бакинском саммите: «Культурное единство тюркского мира должно дополнить его политическое единство». Он отметил, что такие существующие в тюркском мире проблемы, как проблема Нагорного Карабаха, надуманного «геноцида армян», проблема общего языка, общего алфавита, только сообща могут быть решены. Выражая уверенность в том, что Узбекистан и Туркменистан тоже присоединятся к сообществу тюркоязычных государств, депутат отметил, что это сообщество привнесет в мир гармонию.

В заключение конференции председатель Великого Национального Собрания Турции Кексал Топтан, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов, заместитель председателя Сената парламента Казахстана Мухаммед Копеев, председатель парламента Кыргызстана Айтибай Тагаев подписали Итоговую Декларацию и Соглашение о создании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран.

В рамках конференции Президент Турции Абдуллах Гюль принял председателя Милли Меджлиса Азербайджана Огтая Асадова. Состоялись встречи Огтая Асадова и с председателем парламента Турции Кексалом Топтаном, другими коллегами.

В работе конференции участвовали посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов, послы других тюркоязычных стран.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

АПБA: В связи со случаем отравления в школе в Сумгайыте проводится расследование – ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Проходит VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО