В тихоокеанской стране впервые появились банкоматы
Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ
В Тувалу, одной из самых отдаленных стран мира, впервые появились банкоматы. До этого у жителей островов в Тихом океане не было доступа к электронному банкингу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на британское издание The Gaurdian, внедрение банкоматов было отмечено торжественной церемонией в деревне Ваиаку на главном острове Фунафути. В мероприятии приняли участие премьер-министр Фелети Тео и другие высокопоставленные должностные лица. Первые устройства разместили в главном офисе Национального банка Тувалу.
Ранее все финансовые операции в стране проводились исключительно наличными. В дни выплаты зарплаты сотрудникам приходилось стоять в длинных очередях в банке, который закрывался уже в 14:00. Оплата продуктов, проживания в гостиницах и различных услуг практически всегда осуществлялась бумажными купюрами.
В ближайшем будущем планируется установка дополнительных банкоматов в различных деревнях и аэропорту. Жители получат банковские карты, а услуги онлайн-банкинга первоначально будут предоставляться бесплатно, «пока люди не привыкнут», пояснил премьер-министр. Внедрение пяти банкоматов и 30 платежных терминалов обошлось в 1,9 миллиона долларов.
В Тувалу проживает около 12 тысяч человек. Ожидается, что новыми банковскими технологиями будут пользоваться примерно 6 тысяч клиентов.