Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В трехстороннем заявлении изложены согласованные параметры для прочного мира в регионе

В трехстороннем заявлении изложены согласованные параметры для прочного мира в регионе

Вена, 20 ноября, АЗЕРТАДЖ

На проведенном в Вене очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ сопредседатели Минской группы выступили с докладом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании с заявлением выступил постоянный представитель Азербайджана при ОБСЕ Ровшан Садыгбейли. В его заявлении подчеркивается, что 10 ноября 2020 года Азербайджан, Армения и Российская Федерация подписали трехстороннее Заявление о прекращении вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, которое установило согласованные параметры для прочного мира в регионе. Постоянный представитель отметил, что для ОБСЕ, включая сопредседателей, постоянного представителя действующего председателя ОБСЕ и других представителей, важно знать о новых реалиях в регионе для того, чтобы сохранить актуальность и играть полезную роль в связи с темой. Посол приветствовал признание сопредседателями новых реалий, которые должны быть учтены в их заявлениях.

Далее было подчеркнуто, что, несмотря на действия Армении, противоречащие международному праву, постконфликтные реалии предоставляют уникальную возможность для построения мира, укрепления стабильности, восстановления мирного сосуществования, инвестирования в экономическое развитие и сотрудничество. В этой связи Р.Садыгбейли выразил полную уверенность в том, что в постконфликтный период все усилия ОБСЕ и ее структур должны быть направлены на практическое сотрудничество со сторонами для поддержки полного выполнения трехстороннего Заявления и укрепления мира в целях создания доверия и стабильности в регионе.

Постоянный представитель Азербайджана также довел до внимания, что Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности к примирению и нормализации межгосударственных отношений с Арменией на основе взаимного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ, в том числе путем подписания мирного соглашения. Далее было добавлено, что недавний обмен мнениями, проведенный между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке, Минске и Париже, продемонстрировал готовность Азербайджана к этой цели.

Подчеркнув, что впервые после неудачных переговоров, продолжавшихся почти 30 лет, появилась редкая возможность для достижения и укрепления мира, Р.Садыгбейли рассказал о шагах, предпринятых правительством Азербайджана в постконфликтный период для устранения последствий оккупации, продолжавшейся десятилетиями, и массовых разрушений. Он также выразил позицию Азербайджана относительно доступа международных гуманитарных организаций на пострадавшие от конфликта территории Азербайджана, и отметил, что деятельность всех международных организаций на этих территориях должна осуществляться исключительно с согласия Азербайджана, полного уважения его суверенитета и территориальной целостности.

Посол Р.Садыгбейли проинформировал Постоянный совет о недавнем незаконном визите бывшего министра обороны Армении на территории Азербайджана, ряде провокаций, таких как нападения армянских вооруженных сил в направлении границы с Лачинским и Кяльбаджарским районами Азербайджана. Он подчеркнул, что Вооруженные силы Азербайджана предпримут соответствующие решительные меры для отражения любых провокаций со стороны Армении и вся ответственность за обострение ситуации в регионе ложится на Армению. Посол также выразил позицию Азербайджана по делимитации и демаркации государственной границы, отметив, что ранее Азербайджан предлагал Армении начать процесс делимитации и демаркации государственной границы и поддержал предложение о создании межгосударственной комиссии в этом направлении.

Постоянный представитель далее отметил, что недавние провокации Армении указывают на срочную необходимость полного выполнения трехстороннего Заявления. Это включает в частности соблюдение статьи 4 Заявления, требующего вывода армянских войск с территории Азербайджана параллельно c временным размещением миротворческого контингента Российской Федерации, восстановление всех экономических и транспортных связей, которые могут способствовать прочному миру и сотрудничеству в регионе, разминирование массово установленных мин Арменией на бывших оккупированных территориях Азербайджана, и установление местонахождения около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести во время вооруженного конфликта, произошедшего в начале 1990-х годов.

Была подчеркнута обязательная необходимость положить конец посылке ложных сигналов Армении, подогревающих реваншистские настроения, господствующие в Армении в постконфликтный период, как альтернативы укреплению мира и нормализации отношений с соседями. Далее было отмечено, что Армения должна ответить на конструктивное предложение Азербайджана и использовать историческую возможность, которая открывает широкие возможности для страны и региона в целом для нормализации отношений с соседними государствами.

Эльгюн Нифтали

собкор АЗЕРТАДЖ

Вена

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно