Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В UNEC обсужден вопрос концепции Социального бизнеса

В UNEC обсужден вопрос концепции Социального бизнеса

Баку, 13 октября, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялась конференция на тему «Социальный бизнес: реальность и перспективы в Азербайджане».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Департамента маркетинга и коммуникации университета, организаторами конференции, реализованной при поддержке Министерства образования, являются UNEC, Международный Евразийский фонд печати (МЕФП) и Центр социального бизнеса Мохаммеда Юнуса.

Ректор, профессор Адалят Мурадов отметил, что целью UNEC является принятие активного участия в исследовании актуальных проблем мировой экономики. Говоря о работах, проделанных в этом направлении, ректор отметил, что впервые в мировой практике на мировом рынке был дан прогноз цены на азербайджанскую нефть, по линии Фонда исследования UNEC было организовано обсуждение с известным российским экспертом по цифровой экономике и электронным финансам, профессором Русланом Макаровым по теме криптовалюты и электронных денег.

Говоря о привлекающей внимание теме социального бизнеса, А.Мурадов рассказал об особенностях социального бизнеса как альтернативе идее свободного капитализма в обществе: «Здесь целью предпринимательской деятельности является не доход, а решение проблем в обществе. С этой точки зрения могу с уверенностью сказать, что мы, являясь учреждением образования, в определенном смысле занимаемся социальным бизнесом. В то время как обеспечение выпускников работой стоит перед нами как серьезная проблема, лауреат Нобелевской премии Мохаммед Юнус дает нам прекрасную идею «ты не ищи работу, а создай ее сам».

Говоря о значении социальных стартапов, ректор пожелал выпускникам не оставаться в зависимости от работодателя, а создавать конкуренцию. Обеспечение выпускниками своего будущего и привлечение своих товарищей в созданный ими бизнес А.Мурадов назвал путем решения проблемы безработицы без альтернативы.

На конференции транслировалось видеообращение лауреата Нобелевской премии по миру Мохаммеда Юнуса. Пожелав успехов работе конференции, лауреат Нобелевской премии с удовлетворением вспомнил свой визит в Азербайджан и рассказал о встрече с президентом МЕФП Умудом Мирзоевым и ректором UNEC Адалятом Мурадовым: «На встречах мы пришли к выводу, что сосредоточившись на вопросе социального бизнеса, мы можем установить отношения, которые сейчас успешно осуществляем. Уверен, что правительство Азербайджана предпринимает соответствующие шаги по решению проблем граждан, однако люди сами должны проявлять активность в построении своей жизни. Эта моя вера». М.Юнус отметил, что каждый человек наделен безграничными творческими возможностями, что является началом идеи социального бизнеса, и добавил, что социальным бизнесом можно изменить весь мир.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Метин Керимли затронув вопрос о значении концепции социального бизнеса, отметил меры, предпринятые государством в этом направлении, и их успешные результаты. Он рассказал о проделанных работах в направлении применения социального бизнеса на основе существующих реалий и в связи с этим достижении положительных результатов в ближайшее время.

Президент МЕФП Умуд Мирзоев рассказал о длительной дружбе и сотрудничестве с Мохаммедом Юнусом и центром Юнуса. Он отметил значение встречи М.Юнуса с главой государства и некоторыми официальными лицами во время визита в Азербайджан: «После визита в нашу страну Мохаммеда Юнуса указания и поручения господина Президента вызвали необходимость применения инициатив в сфере социального бизнеса». У.Мирзоев назвал М.Юнуса генератором идеи, вдохновляющим людей верить в свои идеи. Он рассказал о трехстороннем меморандуме, заключенном между UNEC, Центром социального бизнеса Юнуса и МЕФ, благодаря чему были проделаны работы в сфере исследования социального бизнеса, проведения академических изысканий.

Директор ABAD Руфат Эльчиев рассказал об уникальных особенностях модели ABAD. Он предоставил участникам конференции информацию о социальном влиянии ABAD как модели, роли ее в направлении привлечения людей в социальный бизнес.

Директор Международного центра магистратуры и докторантуры UNEC, доцент Фариз Ахмедов рассказав о социальном бизнесе и мировой практике, раскрыл участникам конференции интересные факты.

Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы отметил о значении исследований рынка в применении социального бизнеса, рассказал о работах в сфере повышения микрофинансового эффекта.

Анализируя географию экспортных рынков Центра Dijital маркетинга в UNEC, А.Мурадов заявил, что может представить предложения. Говоря о возможностях вновь действующего центра, ректор отметил, что при проведении внешними рынками маркетинга посредством интернета UNEC останется вне конкуренции.

Исполнительный директор Национального фонда поддержки предпринимательства Ширзад Абдуллаев отметил, что придает большое значение формированию и развитию общинных объединений в развитии социального бизнеса. Он отметил важность доступа этих общин к финансовым источникам.

Выступившие на конференции докладчики затронули вопросы значения социального бизнеса, усиления проектов стартапа, человеческого фактора в социальном бизнесе, экспорта, формирования экономического доверия и др. Докладчики обратили внимание на роль этой идеи в развитии хозяйственных сфер.

Отметим, что после реализации идей социального бизнеса Мохаммеда Юнуса, в 1998 году в 58 странах уже начали использовать похожую методологию. Основой концепции Мохаммеда Юнуса была идея создания мира, где нет бедности. В центре этой концепции стоит вопрос естественного человеческого права, которым могут пользоваться бедные, а не вопрос внутреннего валового продукта в развитии экономики.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации