В Варшаве прошел «День азербайджанской книги»
Баку, 11 июня (АЗЕРТАДЖ). В Варшаве прошел «День азербайджанской книги».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Польше, мероприятие состоялось в общественной библиотеке имени Зигмунда Яна Румеля, расположенной в районе Прага Полидуне.
«День азербайджанской книги» состоял из двух частей. Первая часть была предусмотрена для детей и учеников гимназии.
Вначале воспитанникам трех детских садов был продемонстрирован мультипликационный фильм «Мышка и кошка», прочитаны азербайджанские сказки. А детишки нарисовали рисунки к этим сказкам.
Сотрудница посольства Шахла Кязимова рассказала ученикам гимназии об истории, культуре, географии Азербайджана, азербайджанском языке.
Затем ученики варшавского общеобразовательного лицея имени Якуба Яшинского прочитали на польском языке стихи Низами Гянджеви, Шах Исмаила Хатаи, Сулеймана Рустама, Расула Рзы и других поэтов, исполнили песню «Сары гялин».
А во второй части мероприятия посол Азербайджанской Республики в Польше Гасан Гасанов рассказал об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве и его роли и заслугах в истории республики, об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и его последствиях. Дипломат рассказал об успешной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева.
Посол рассказал также о творчестве великого азербайджанского поэта Низами Гянджави, основателя национальной оперы Узеира Гаджибейли.
Г.Гасанов рассказал об азербайджано-польских отношениях, заслугах польской интеллигенции, общественно-политических деятелей в истории Азербайджана. Большой интерес у участников встречи вызвал рассказ дипломата о визитах великого лидера Гейдара Алиева в Ватикан и видного представителя польского народа Папы Римского Иоанна Павла II в Азербайджан.
Работавший в 2002-2007 годах в посольстве Польши в нашей стране в должности советника Войчех Гуретски рассказал о своей книге, посвященной Азербайджану «Тост за предков». Автор поделился своими впечатлениями об Азербайджане, сказал, что влюблен в богатую культуру, традиции и обычаи нашего народа, заявил, что европейцам следует многому научиться у Азербайджана.
В рамках мероприятия в библиотеке была организована фотовыставка, посвященная архитектуре и ювелирному искусству Азербайджана.