В ВЕНЕ ПОДПИСАН ДОГОВОР ОТНОСИТЕЛЬНО ТРАНСПОРТИРОВКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на проведенной 26 июня в Вене встрече министров энергетики стран Европейского Союза был подписан договор относительно проекта NABUCCO, предусматривающего транспортировку азербайджанского и иранского природного газа через территорию Турции в Европу, реализация которого планируется до 2011 года.
Со стороны ЕС договор подписали министр энергетики Австрии Мартин Бартенштейн и энергетический комиссар ЕС Андрис Пиебалгс, а с другой стороны - министр энергетики Турции Хильми Гюлер, а также министры энергетики Болгарии, Румынии, Венгрии.
Хильми Гюлер заявил журналистам о том, что осуществление проекта NABUCCO повысит значение Турции в деле удовлетворения энергетической потребности Европы и сыграет позитивную роль в вопросе ее членства в ЕС. По его словам, проект создаст возможность транспортировать через территорию Турции в Европу 100 миллиардов кубометров газа в год.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
Главные новости к этому часу
- [20:00]
День устойчивой гастрономии
- [14:53]
Главные новости к этому часу
- [12:00]