В ВОЗ предлагают не уповать только на вакцину, а финансировать разработку лекарств
Баку, 16 декабря, АЗЕРТАДЖ
Международной коалиции, созданной под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), требуется 28 млрд долларов. Платформа ACT Accelerator призвана на глобальном уровне ускорить разработку средств, необходимых для профилактики, диагностики и лечения COVID-19.
«Это лучшее, что у нас есть - без вопросов, - заявил доктор Брюс Айлворд, старший советник генерального директора ВОЗ. - Как только восстановится международная торговля и передвижение, эти вложения окупятся в течение 36 часов», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.
ACT Accelerator объединяет страны и организации, участвующие в разработке, производстве и распределении вакцин COVID-19, лекарств и средств диагностики. Эта платформа призвана выполнить три главные задачи: обеспечить к концу 2021 года производство 2 млрд вакцин, 500 млн наборов ускоренной диагностики для стран со средним и низким доходом и 250 млн терапевтических тестов.
Брюс Айлворд признал, что собрать 28 млрд долларов в условиях финансового кризиса будет нелегко, но это нужно сделать без промедления. «Если мы сейчас не скоординируем свои усилия, то нам потом придется потратить больше времени и денег, а пандемия продлится гораздо дольше, - предупредил он. - Сейчас покончить с пандемией как можно скорее нам, честно говоря, не позволяет только отсутствие финансирования. Вот и все».
По его словам, государства и донорские организации понимают это, и, конечно, хотели бы, чтобы сумма была поменьше, осознают, что производство, а также доставка и распределение вакцин, диагностических и терапевтических средств, требует больших затрат.
Доктор Айлворд предостерег от преувеличенных надежд на вакцину от COVID-19. По его словам, ни в коем случае нельзя ослаблять работу над средствами диагностики и лечения - именно они помогают избежать тяжелой формы коронавируса и гибели людей, а значит, играют ключевую роль в восстановлении экономики.