В Зеландии обнаружено городище викингов и украшения из золота
Баку, 29 июля (АЗЕРТАДЖ). Носители особой культуры и возможные первооткрыватели Америки, викинги были отдельным явлением в истории средневековой Европы. Северные разбойники, покорившие Париж, Лондон и Гамбург, кровожадные и беспощадные, викинги вызывали страх у своих современников.
Среди наследия викингов не только мифология, загадки о солнечном камне или далёкой стране Винланд, но и вполне конкретные материальные предметы в виде оружия, кораблей и даже городищ. К слову, последние представляют особый интерес, поскольку в поселениях морских бандитов можно найти предметы, привезённые из грабительских набегов.
Остров Зеландия, расположенный между Данией и Швецией, был одним из центров викингов. В северной части острова археологи обнаружили городище площадью 18 тысяч квадратных метров. На обширной территории поселения было раскопано 18 длинных домов - однокомнатных строений разного назначения, а также останки 21 землянки.
Специалисты отмечают, что все строения были относительно скромных размеров - длина самого крупного не превышала 20 метров. Больше всего поселение походило на бедную сельскохозяйственную общину периода VII - начала XI вв.
Используя металлоискатель, участники археологической экспедиции обнаружили в земле изделия из медного сплава, причём некоторые имели в своём составе золото.
В качестве одной из наиболее примечательных находок учёные называют рельефную пластинку длиной 73 мм, на которой изображено неизвестное животное с необычными закруглёнными ушами и круглыми же глазами. Предмет могли носить в виде отдельной подвески, либо в составе более крупного шейного ожерелья.
Однако самой необычной находкой стала круглая брошь из золотого сплава с крестом посередине, инкрустированная полудрагоценными камнями. Изучив характер обработки, учёные пришли к выводу, что украшению около 1300-1500 лет и оно было изготовлено на юге Европы ещё задолго до того, как викинги стали совершать свои грабительские походы.
Наличие таких драгоценных предметов на территории бедной сельскохозяйственной общины в немалой степени является загадкой для исследователей. Возможно, что они попали сюда из городища Лайре - археологического объекта, расположенного в 10 километрах на юго-восток от поселения. Считается, что именно из Лайре происходит легендарная королевская династия Скьёльдунгов, о представителях которой упоминается в скандинавском эпосе, в частности, в поэме Беовульф.