Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Валттери Боттас: Я не суеверный

Валттери Боттас: Я не суеверный

Баку, 30 ноября, АЗЕРТАДЖ

После гонки в Бахрейне Валттери Боттас подвел итоги непростого для себя уик-энда, передает АЗЕРТАДЖ.

-О чем вы подумали, увидев аварию Романа Грожана? У вас есть вопросы к конструкции барьера или топливных баков?

Прежде всего, я рад, что с Романом все в порядке. Во время паузы перед рестартом мне не хотелось терять концентрацию, поэтому я лишь краем глаза взглянул на повтор инцидента, который все время показывали. Поняв, что с Романом все нормально, я переключился на продолжение гонки.

Уверен, будут сделаны надлежащие выводы - о конструкции барьера, о причинах пожара. На следующем брифинге пилотов мы подробно все обсудим. Авария выглядела необычно. Я очень рад, что с Романом все в порядке.

-Одни говорят, что повторов аварии во время вынужденной паузы было слишком много, другие считают, что Формула 1 должна быть прозрачной. Что вы об этом думаете?

Когда происходит авария и есть информация, что с гонщиком все в порядке, ее повторяют с разных ракурсов, ведь это нравится зрителям. Но всему есть пределы.

Этот вопрос нужно задать болельщикам, фанатам, которые хотят знать все подробности. Я же сразу переключился на продолжение гонки.

-Расскажите о своих стартах. Первый вы провели неудачно…

Я почувствовал, что сцепление на моей стартовой позиции очень низкое, и старался избежать пробуксовки. Тем не менее, она возникла, и я потерял несколько позиций. Второй старт прошел лучше. Тоже не обошлось без пробуксовки, но я сохранил позицию.

-После рестарта вам пришлось провести дополнительный пит-стоп из-за прокола…

Очевидно, на первом круге после второго старта на участке между 3 и 4 поворотами я наехал на какой-то обломок. Удивительно, ведь никаких обломков я там не видел. И в самом конце гонки, за автомобилем безопасности, я получил еще один прокол - правой задней шины. Это был не мой день.

-В последнее время вам часто не везет. Черные кошки часто перебегают вам дорогу?

У меня есть одно местечко на юге Франции, где я подкармливаю черную кошку. Может, все дело в этом? Похоже, мне не стоит ее кормить.

-Тото Вольфф сказал, что если бы не ваша психологическая стойкость, он бы задался вопросом - почему это всегда происходит с вами? В этом году с вами произошло столько происшествий, что вы должно быть перестали обращать на них внимание?

Если бы я составил список из всех неудач этого года, произошедших на тренировках и в гонках, он получился бы очень длинным. Если выбирать из того, плакать над этим, или смеяться, я предпочту смеяться. Все равно ничего не изменишь.

Знаете, я не суеверный. И по поводу кошки я пошутил. Неприятности иногда случаются. У одних они продолжаются больше, у других - меньше. Надеюсь, однажды у меня все наладится.

-Откатившись назад, вы не слишком активно отыгрывались. Старались сберечь резину или машине не хватало скорости?

В тот момент я ехал на шинах Hard и мы надеялись ограничиться одним пит-стопом, понимая, что теоретически это возможно.

Но если активно атаковать, то ресурса шин почти наверняка могло не хватить. Выбирая между тем, чтобы ехать за другой машиной и терять время, и попытками обгона, мы решили атаковать, пусть даже придется провести лишний пит-стоп.

Главной проблемой стало использование DRS большой группой гонщиков, ехавших друг за другом - все знают, как непросто обгонять в такой группе, когда почти нет разницы в скорости.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

Участники IV международной конференции в формате Бакинского диалога прибыли в Ходжалы

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО