Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВАХТАНГ КОЛБАЯ: «В ГРУЗИИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА ПОЧИТАЮТ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ»

Политолог Вахтанг Колбая на протяжении многих лет был депутатом, вице-спикером парламента Грузии. В настоящее время он эксперт по вопросам урегулирования конфликтов. Предлагаем вниманию читателей интервью собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ с В.Колбая

-Азербайджано-грузинские отношения указывают в качестве примера многим добившимся независимости молодым государствам на постсоветском пространстве. Возвращение Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане в конце ХХ века еще более углубило это сотрудничество и дружбу. Именно благодаря решительности и дальновидности Гейдара Алиева глобальные проекты были реализованы с прохождением через территорию Грузии. Наши молодые президенты - Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили также проводят большую работу для дальнейшего углубления традиционных отношений между нашими странами. С этой точки зрения было бы интересным узнать и ваше мнение.

-Азербайджано-грузинские отношения действительно развиваются в позитивном русле. Конечно, все это вполне естественно, имеет свои исторические корни. Общенациональному лидеру азербайджанского народа, великому политическому лидеру Гейдару Алиеву поистине принадлежат огромные заслуги в развитии дружественных связей наших стран и народов. Гейдар Алиев был всемирно прославленным политическим деятелем, обладавшим большим опытом, способным предвидеть будущее и заранее делать прогнозы.

Гейдар Алиев, возвратившийся в политику со свежими взглядами на новую ситуацию, сложившуюся после падения советского режима и восстановления суверенитета наших государств, на происходящие в мире глобальные перемены, проявил неоценимые заслуги не только для Азербайджана, но и для региона, благодаря его мужеству и риску, дальновидности, ожидаемые и, я бы сказал, неожидаемые угрозы были предотвращены. Кавказ вышел из масштаба малого региона и вошел в рамки геополитических интересов мира. Тот факт, что сегодня мы стали участниками реализации глобальных энергетических проектов, достойно представлен в международных организациях, является именно результатом дальновидной политики Гейдара Алиева.

Конечно, достичь всего этого было нелегко. Все хорошо помнят, когда речь заходила о нефтепроводе БТД и других проектах, многие называли это мифом, как говорится, лезли из кожи вон, чтобы они не были реализованы. Гейдар Алиев противопоставил всему этому непоколебимую политическую волю, смог мужественно отразить нападки как внутренних, так и внешних противников.

Подход к реализации таких крупных проектов и в целом к событиям с точки зрения интересов региона, возможностям достижения любой цели в результате совместной деятельности, с учетом отношения евроатлантических структур не к отдельной республике, а ко всему региону снискал Гейдару Алиеву успех, увековечил его личность в истории. Именно поэтому Гейдара Алиева почитают в Грузии не меньше, чем в Азербайджане. Подтверждением сказанному являются установка его бюста в красивом уголке Тбилиси, присвоение его имени одной из больших улиц.

Мне также посчастливилось - в составе делегации Грузии, а один раз в качестве главы делегации - встретиться несколько раз с этой великой личностью. И каждый раз я ощущал, что Гейдар Алиев располагает очень точной информацией о протекающих в Грузии процессах, что наши успехи радуют его. Политика, проводимая сегодня нашими молодыми президентами - господином Ильхамом Алиевым и господином Михаилом Саакашвили - в духе приверженности курсу, направленному на дальнейшее углубление опирающихся на исторические корни дружественных и братских отношений наших народов и стран, свидетельствует о будущих совместных больших успехах.

-К сожалению, наряду с успехами, существуют и болезненные для обеих стран проблемы - все еще не урегулированы территориальные конфликты…

-Да, данный вопрос является болезненной проблемой для обеих стран, я бы даже сказал, не только для обеих стран, но и для всего региона. К сожалению, в свое время не удалось предотвратить территориальные конфликты. Некомпетентность тогдашних политиков еще более обострила конфликты, и теперь для восстановления утраченного между народами доверия требуется немало времени. Начать конфликт легко, а погасить его - очень трудно. Эти конфликты уже привлекли внимание международных организаций, которые стремятся урегулировать их. К делу урегулирования карабахского конфликта, конфликтов в Грузии подключилась и ОБСЕ. Это говорит о том, что международное сообщество заинтересовано в урегулировании конфликтов. Я думаю, что подход с учетом интересов привлеченных к конфликту сторон, норм международного права принесет решению вопроса успех. Однако при урегулировании конфликтов за основу должен браться фактор ненарушения территориальной целостности страны.

Наши президенты настойчиво стремятся к мирному урегулированию конфликтов, что с удовлетворением воспринимается международными организациями. Уверен, что беспокоящие нас на протяжении многих лет конфликты найдут свое решение и наши народы добьются давно ожидаемого мира. Взаимная поддержка представленных на международных форумах наших делегаций в ходе обсуждения того или иного вопроса, объективное информирование международной общественности о созданных для наших стран этих проблемах, в целом, совместная деятельность по решению наших болезненных проблем создают уверенность в приближении желанного дня. Древняя история, древняя культура нашего региона, его специфические обычаи и традиции привлекают внимание всего мира, а большие запасы энергоносителей еще более повысили интерес к нему. Разумеется, люди также сознают, что если бы не все эти конфликты, они зажили бы лучше, повысилось благосостояние населения, ускорилась интеграция в европейские структуры. Наши народы достойны этого.

-Ваш прогноз относительно урегулирования конфликтов?

-Территориальные конфликты в наших странах вышли за рамки региона и вступили в сферу интересов всего мира. Мировое сообщество проявляет к этому интерес, подходит к их урегулированию в рамках принятых в Европе норм. Я думаю, что у Европы свои интересы. Она будет выступать не с точки зрения интересов какой-либо страны, а с точки зрения собственных интересов. Поэтому мы должны ко всему быть готовы. Здесь не должно быть победителей и побежденных. Здесь должны победить ум, прагматизм, способность предвидеть будущее.

-Господин Колбая, в настоящее время в мире насчитывается 60 очагов конфликтов. Каждый из них возник по определенной причине, однако, по моему, в корне многих конфликтов находится понятие «самоопределение народа». Если так будет продолжаться, то мир может стать ареной противостояния народов. Возьмем, к примеру, Грузию. Живущие в регионе Самцхе-Джавахети армяне хотят автономии. Если такие же намерения выразят другие компактно проживающие народы, в каком же тогда тяжелом положении окажется Грузия?

-Сегодня в международной практике существует «право на самоопределение». Оно присутствует в нормах международного права в качестве тезиса и зачастую не осуществляется. Я думаю, что как норма международного права оно себя не оправдает. Реальная ситуация показывает, что в такой форме, в таком смысле и в таком понимании данный тезис не способен себя оправдать. Конечно, он разработан людьми, и наступит время, когда будет изменен самими же людьми. Многие правоведы также склоняются к тому, чтобы пересмотреть данную норму. К сожалению, при этом вопрос территориальной целостности противостоит вопросу защиты прав человека. Все это болезненные проблемы. В южном регионе Грузии, в Самцхе-Джавахети, действительно, звучат требования о предоставлении автономии. Видимо, в таких ситуациях необходимо учитывать провокационные тенденции, сепаратизм, выполнение чьих-то указаний из-за рубежа. Отмечу также, что подобные действия предотвращаются официальным Ереваном. Видимо, в Армении уже осознают, что существующие в регионе конфликты создают большие препятствия развитию, и создание новых не принесет никому пользы. Конечно, все должны уметь с уважением относиться к правам друг друга. Невозможно построить счастье на несчастье другого. Повторяю вновь, «территориальная целостность» и «право на самоопределение» выступают против друг друга. Видимо, урегулирование конфликтов подтвердит, что последний тезис обречен на изменение. Говоря языком международного права, в Уставе ООН нет «права на самоопределение». Однако там есть принцип «самоопределение наций». Известный эксперт в этой сфере, российский профессор Алла Язкова в связи с данным вопросом пришла к следующему заключению: если даже мы сформулируем право на самоопределение именно в качестве права, то им обладает не какой-либо этнос, а все население данной территории. Согласно Хельсинскому заключительному акту принцип территориальной целостности государства является преобладающим принципом. Теперь и мы видим, что подобное отношение более приемлемо для мирового сообщества. Вместе с тем, также наблюдается ослабление международного права. Поэтому на передний план выдвигаются принцип «real politic» («реальная политика») и, конечно же, способность сторон к прагматичному компромиссу. Я уверен в утверждении мира в нашем регионе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Гюльянаг Мамедова: Единая школьная форма обеспечивает равенство среди учащихся

Премьер-министр Камбоджи посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Светское образование в Азербайджане: исторические корни и современные принципы

Удары по дата-центрам «Яндекса» отразились на услугах такси в Турции

Стали известны имена лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля

Сборная Азербайджана по вольной борьбе готовится к чемпионату мира в Губе

Премьер-министр Камбоджи посетил Парк Победы

Восстановление дата-центров «Яндекса» может занять месяцы

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ

Завтра погода будет преимущественно без осадков

МВД: 37 человек привлечены к ответственности за грубые нарушения общественного порядка

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Деловая среда и профессиональная культура: регулируются правила одежды для учителей

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

ЕС ввел квоту в 350 тысяч автомобилей в год на гибридные автомобили, импортируемые из Китая

Марс Сариев: Рост транзитных амбиций Азербайджана стимулирует Кыргызстан к интеграции в формирующуюся транспортную архитектуру Евразии МНЕНИЕ

В БГУ обсудили роль и методы применения водорода в переходе к устойчивой энергии

Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Единая школьная форма: социальное равенство и здоровая учебная среда

Премьер-министр Камбоджи: Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения в сферах обороны, безопасности и образования

Чешский министр: Считаем Азербайджан важным стратегическим партнером

Президент: Будучи страной, расположенной между Азией и Европой, Азербайджан вносит свой вклад в развитие транспортной связности

Энди Бернэм: Разрыв с Евросоюзом не «оправдал ожиданий»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 12 октября

Азербайджан подписал с Китаем Меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства

Президент Азербайджана: У нас прочные политические отношения с Камбоджей

В Словении открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы очень тесно сотрудничаем с Камбоджей в международных организациях

Президент Ильхам Алиев: Защита общего культурного наследия тюркских народов должна стать одним из ведущих направлений нашей совместной деятельности

Президент Азербайджана: Стремительное развитие искусственного интеллекта ставит перед системами интеллектуальной собственности новые задачи

В Баку проходит азербайджано-чешский бизнес-форум

Президент: Азербайджан всегда мобилизовывал все свои усилия ради тесного сплочения тюркского мира

В Баку началась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в расширенном составе ВИДЕО

Определились победители 3-го этапа Кубка страны по маунтинбайку

Участникам 2-й Встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов Организации тюркских государств

Королю Испании Его Величеству Филиппу VI

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в узком составе ВИДЕО

Нефть подешевела на биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на биржах ВИДЕО

Совет по образованию: Использование религиозных чувств в политических целях недопустимо

Оборонные компании Турции ввели запрет на электромобили иностранного производства

В Баку состоялась церемония официальной встречи Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Еще один азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

Главные новости к этому часу

ХХI Baku Jazz Festival завершился ярким шоу в Ичеришехер

Посвятивший жизнь слову и искусству

В Турции используют отходы чая для получения угля и удобрений

Финские учёные выявили возможные ранние признаки болезни Альцгеймера

Премьер-министр Камбоджи прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов