Венгрия отмечает день Святого Иштвана
Будапешт, 20 августа, АЗЕРТАДЖ
20 августа в Венгрии отмечают день Святого Иштвана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это большой праздник. Он считается и государственным, и церковным, и народным. Он вобрал в себя вековые традиции венгерского народа.
Святой Иштван является основателем венгерского государства, первым королем венгров. Он был мудрым правителем, он понял, чтобы прочно обосноваться в центре Европы, нужно создать венгерское государство европейского образца, и наладить дружеские связи с соседями. Он женился на Гизелле Баварской, младшей сестре германского короля и императора священной Римской империи Генриха II, затем пригласил в венгерское королевство итальянских и германских миссионеров, издал указ о том, чтобы каждые 10 деревень общими силами строили церковь. Он упразднил племенное деление страны, и по образцу славянских государств, ввёл административно-территориальное деление на королевские округа - комитаты, границы которых почти совпадают с современными границами венгерских областей. Сломив сопротивление конкурентов, Иштван I Святой установил сильную централизованную королевскую власть.
Каждый год, 20 августа, в храме Святого Иштвана в Будапеште, где находятся мощи правой руки первого венгерского короля, кардинал эстергомский служит мессу, которая завершается торжественным ходом, святые мощи несут по городу. Вечером, на горе Святого Геллерта, она названа именем христианского святого мученика, устраивается пышный фейерверк, им и заканчивается большой праздник.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт