Владимир Жириновский объявлен в Кыргызстане персоной нон-грата
Баку, 17 мая (АЗЕРТАДЖ). Владимир Жириновский стал причиной нового международного скандала, на этот раз между Россией и Кыргызстаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Российский сайт polit.ru, 15 мая парламент Кыргызстана проголосовал за то, чтобы объявить лидера ЛДПР персоной нон-грата. Депутаты киргизского парламента очень нервно отреагировали на предложение Жириновского списать весь внешний долг страны в обмен на передачу России озера Иссык-Куль.
В Министерство иностранных дел республики, которое и уполномочено решать подобные вопросы, обращение из парламента пока не поступило, но в дипломатическом ведомстве пообещали внимательно рассмотреть его, а также узнать мнение официальной Москвы по поводу высказываний Владимира Жириновского.
Жириновский заинтересовался Кыргызстаном в апреле 2013 года, когда Государственная Дума обсуждала вопрос списания 500 миллионов долларов долга Бишкека перед Москвой. Выступая в парламенте, лидер ЛДПР поделился с коллегами информацией о том, что некий кандидат в президенты Кыргызстана в свое время обещал передать России целую область в обмен на помощь в приходе к власти.
Заявление Жириновского не прошло незамеченным в Кыргызстане. Нурлан Мотуев, лидер находящегося в оппозиции Народно-патриотического движения заявил, что если Россия попытается заявить права на озеро Иссык-Куль, то ее ждет кровопролитная война.
В парламенте вопрос об объявлении Владимира Жириновского персоной нон-грата поставила партия «Ата-Журт». Один из членов фракции этой партии Айнуру Алтыбаева заявила, что Жириновский нанес ей личное оскорбление. «Жириновский говорит, что Кыргызстан только берет. Но мы и отдавали во времена Великой Отечественной войны. Наши отцы кровь проливали. Мой отец получил ранение на Сталинградской битве», — заявила она.
В итоге за документ, который объявляет Жириновского персоной нон-грата, проголосовали 67 парламентариев из 120.