ВОЗ: Мир вышел на плато по заболеваемости COVID-19
Баку, 8 сентября, АЗЕРТАДЖ
Мир вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, однако в различных регионах наблюдается различная ситуация. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове в ходе транслируемой онлайн сессии вопросов и ответов с пользователями социальных сетей.
«Мы достигли плато, однако это плато находится на достаточно высоком уровне, - отметила она. - В последнее время ежедневно выявляется 4,4 - 4,5 миллиона случаев заражения и регистрируется порядка 67-68 тысяч смертей. Однако в различных регионах наблюдается различная ситуация», - подчеркнула ван Керкхове. Так, по ее словам, в Северной и Южной Америках наблюдается увеличение числа выявляемых случаев и смертей, в Европе - снижение числа выявляемых случаев и повышение смертности, а в Африке, например, цифры идут на спад.
«Ситуация вызывает обеспокоенность, - подытожила эксперт. - Особенно с учетом того, что пандемия длится уже 20 месяцев и у нас есть инструменты для борьбы с пандемией».
Обеспокоенность выразил и директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. «Мы возвращаемся к ситуации, в которой мы не хотели бы оказаться, - заметил он. - В некоторых странах даже с высоким уровнем вакцинации наблюдается рост заболеваемости». Это, по мнению специалиста, говорит о том, что вирус по-прежнему обладает большой энергией и потенциалом.
Кроме того, Райан обратил внимание на несправедливую ситуацию в мире, когда «в одних странах есть вакцины, но люди не хотят вакцинироваться, а в других странах много людей, которые хотят вакцинироваться, но нет вакцин».