ВОЗ выступил с заявлением в связи с растущей угрозой жары в Европе
Баку, 17 июля, АЗЕРТАДЖ
Данные из пяти европейских стран указывают на почти 10 тысяч дополнительных случаев смерти от жары этим летом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения предупредило, что экстремальная жара представляет собой растущую проблему для здоровья, и призвало к лучшей подготовке со стороны путешественников и правительств.
В пресс-релизе Бюро назвало Европу континентом с самым быстрым потеплением, где температура повышается примерно вдвое быстрее, чем в среднем по миру, и заявило, что смертельно высокие температуры также создали внезапное давление на жизненно важные службы, включая систему здравоохранения и социальное обеспечение.
Региональный директор ВОЗ Ханс Анри П. Клюге заявил, что за последние четыре года жара унесла более 200 тысяч жизней в регионе, а смертность от последствий жары за последние два десятилетия выросла на 30 процентов.
Европейское региональное бюро разработало ряд инструментов и рекомендаций в области общественного здравоохранения, чтобы помочь странам подготовиться к климатическому кризису, который она признает повторяющимся в регионе, отреагировать на него и адаптироваться к нему. Принятые меры включают в себя технические рекомендации и пакет ресурсов по вопросам аномальной жары и лесных пожаров, а также новые рекомендации по планам действий в области охраны здоровья в условиях жары.