Временный поверенный в делах Китая Ли Цзиньсун: Наступит весна после эпидемии
Временный поверенный в делах посольства Китайской Народной Республики в Азербайджанской Республике Ли Цзиньсун подготовил статью «Наступит весна после эпидемии». В статье выражено беспокойство в связи с эпидемией коронавируса в Китае, отмечается высокая оценка, данная в письме Президента Ильхама Алиева, направленном Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, шагам, предпринимаемым китайским правительством в борьбе с эпидемией, и стойкости, демонстрируемой китайским народом.
АЗЕРТАДЖ предлагает читателям данную статью.
Х Х Х
Даже не заметил, что это уже пятая зима, которую я провожу в Баку. Этот город в глубине души давно считается моей второй Родиной, где каждая травка и дерево мне очень дороги и сладки. Изменение облика города с каждым днем меня очень радует. Но то, что сейчас глубоко затрагивает мое сердце - это бедствие, которое свирепствует на моей родной земле за тысячи километров отсюда - эпидемия пневмонии, вызванная коронавирусом нового типа, которая распространяется не только на территории Китая, но и за его пределами, привлекая пристальное внимание всего мира.
С момента вспышки эпидемии Председатель КНР Си Цзиньпин дал многочисленные указания по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей на первом месте и сдерживанию распространения эпидемии. Правительства всех регионов Китая на всех уровнях придают высочайшее значение жизни народа и предпринимают все меры по борьбе с вирусами. Эпидемия - это приказ, профилактика и контроль за ней - это ответственность. Началась гонка со временем и борьба с коронавирусом. Наблюдается общенациональная мобилизация на борьбу с эпидемией по всему Китаю. Повсюду открываются зелёные, скоростные и экстренные коридоры по лечению заболевших и обеспечению жизнедеятельности городов. В полной мере осуществляется всенародная, целенаправленная научная профилактика эпидемии. Китайское правительство придерживается внутренней борьбы с инфекцией и не распространяет ее за рубежом, с полной ответственностью открыто и прозрачно сотрудничает с международным сообществом. Это не только научное предотвращение эпидемии за пределами Китая, но и огромные жертвы и высокая ответственность великой державы.
31 января генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус объявил вспышку коронавируса нового типа «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение» (PHEIC), что еще раз привлекло внимание всего мира. Т. А. Гебреисус отметил, что данное решение является регулярной практикой ВОЗ и необходимой мерой для научной и разумной реакции, обоснованной на доказательствах. Принятие данного решения исходит из требований глобальной санитарно-гигиенической безопасности здоровья и направлено на оказание содействия другим странам в принятии соответствующих научных, целесообразных мер по профилактике эпидемии, и не является проявлением недоверия к Китаю. Он высоко оценил то, что председатель КНР Си Цзиньпин лично руководит работой по сдерживанию распространения эпидемии, и восхитился поразительной скоростью и масштабом предпринятых мер китайской стороны, что, по его мнению, демонстрирует преимущества социалистического строя. Этот опыт заслуживает изучения другими странами. Он подчеркнул, что меры по предотвращению и контролю эпидемии, предпринятых Китаем, превосходят соответствующие требования ВОЗ. Он уверен, что Китай будет эффективно сдерживать и победит эпидемию, при этом ВОЗ не поддерживает, даже выступает против запретов на поездки или торговлю с Китаем.
Но, в то же время, развитие эпидемии вызывает распространение панических настроений. Тем более некие страны со скрытыми мотивами преувеличивают угрозу эпидемии, приостанавливают авиасообщение с Китаем, закрывают свои границы для китайских граждан и даже подстрекают к дискриминации китайцев. Такие инциденты следуют непрерывно друг за другом, что придает еще большего холода зиме. В частности, некоторые страны и силы используют предупреждение ВОЗ об эпидемии в качестве оружия против Китая, распространяют всевозможные сплетни и оскорбления, провоцируют, чтобы паника превосходила разум, устраивают шумиху, научно обосновывают слухи и ложь, заставляя людей в неэпидемических районах задерживать дыхание при встрече друг с другом, в частности с китайцами.
Как и все, я все время слежу за развитием эпидемии, не желая, чтобы эпидемия угрожала здоровью и жизни народов, приостановилась коммуникация между людьми, застопорились дружественные контакты между Китаем и другими странами мира, появилось недоверие, недоброжелательность и дискриминация в глобальном мире, который с развитием технологий становится все теснее и теснее.
В Китае есть поговорка: «Настоящий друг познается в беде». В трудные времена для китайской нации мы можем лучше разглядеть наших врагов и друзей и оценить ценность наших друзей, которые сражаются и преодолевают наши трудности вместе с нами. 1 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил письмо Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину. Он высоко оценил шаги, предпринимаемые китайским правительством, настойчивость, проявленную китайским народом по предотвращению распространения эпидемии и человеческих жертв. Он подчеркнул, что в эти временно трудные дни азербайджанский народ солидарен с дружественным китайским народом и готов оказать всяческую помощь. Безостановочная забота, внимание и материальная поддержка со стороны различных кругов общества Азербайджана приносят тепло этой зиме, и мы выражаем вам нашу искреннюю благодарность за это.
Здесь я хотел бы подчеркнуть, что под твердым руководством ЦК КПК во главе с Председателем Си Цзиньпином, опираясь на преимущества социалистического строя, постоянное совершенствование системы профилактики инфекционных заболеваний и практический опыт по реагированию на общественные санитарно-гигиенические инциденты, при помощи мощной научно-технической и материальной базы, накопленной за 70 лет со дня образования КНР, а также благодаря поддержке Президента Ильхама Алиева, всего азербайджанского народа и других дружественных стран, китайский народ объединяет свои сердца и мысли, решителен, уверен и способен победить эпидемию и внести новый вклад в человеческое сообщество в борьбе с эпидемией.
Теплеет в феврале и приближается весна. Дорогие друзья, поверьте, эпидемия пройдет, и жизнь снова засветит. Традиционная дружба между Китаем и Азербайджаном и их народами крепнет день ото дня. Через месяц наступит традиционный азербайджанский праздник Новруз байрам. Пользуясь этим случаем, от имени посольства Китая в Азербайджане, поздравляю братский азербайджанский народ с праздником и желаю миролюбивым людям во всем мире всегда помогать и поддерживать друг друга, счастья и вечного процветания!