ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА С МИНИСТРОМ ТОРГОВЛИ США КАРЛОСОМ ГУТЬЕРРЕСОМ
Министр, отметив, что возможность встретиться с главой нашего государства – честь для него, высоко оценил визит Президента Азербайджана в Вашингтон и подчеркнул, что США с интересом следят за успехами независимого Азербайджана. Он расценил разработку и осуществление проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, представляющего глобальное значение, как большой успех лично Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.
Глава нашего государства подчеркнул особую роль правительства Соединенных Штатов в подписании с ведущими компаниями различных стран, в том числе США, соглашений о совместном освоении богатых нефтяных месторождений в азербайджанском секторе Каспия, а также в реализации проекта Основного экспортного трубопровода, напомнив о том, что независимое Азербайджанское государство продемонстрировало во всех этих делах твердую решимость и волю. Президент Ильхам Алиев сказал, что никаких проблем с полным завершением проекта Баку-Тбилиси-Джейхан нет и в течение этого года трубопровод будет готов к эксплуатации.
Господин Гутьеррес отметил, что правительство США и представители деловых кругов страны высоко оценивают работу, проводимую Азербайджаном по более тесной интеграции в мировую экономику. Соединенные Штаты считают Основной экспортный трубопровод важным средством слияния Каспийского региона с мировой экономикой и всячески поддерживают Азербайджан в этом деле. США будут расширять сотрудничество с Азербайджаном как в нефтегазовом секторе, так и в других областях. Подчеркнув, что США придают Азербайджану важное значение во внешней политике, в частности, в торгово-экономических связях, министр высоко оценил последовательную и целенаправленную политику Президента Ильхама Алиева в этой области.