Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Встреча с представителями общественности Самухского района

Баку, 10 февраля (АЗЕРТАДЖ). 9 февраля после открытия нового административного здания Исполнительной власти Самухского района Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Обращаясь к собравшимся, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сердечно приветствую вас. В Самухском районе произошло знаменательное событие - сдано в эксплуатацию новое административное здание исполнительной власти. Это очень знаменательное событие. Для работающих здесь людей созданы хорошие условия, в то же время вокруг исполнительной власти будут построены здания, создан новый центр, город Самух будет развиваться.

В Самухском районе открываются промышленные предприятия. Сегодня я принял участие в открытии предприятия по сушке и переработке фруктов. Производится прекрасная, качественная продукция. Как мне сообщили, построена птицефабрика. Там и рабочие места открываются, и местное производство создается. Мы должны максимально обеспечить себя местной продукцией, в особенности, в птицеводстве, так как в этой области мы пока обеспечиваем себя на уровне 70-75 процентов. Поэтому развитие птицеводства носит сегодня приоритетный характер. За два-три года мы полностью обеспечим собственное производство и в этой отрасли.

Успешно продолжается в Самухе газификация. Мне сообщили, что газификация большинства сел завершилась. На хорошем уровне находится энергоснабжение. Сегодня я приму участие в открытии новой крупной подстанции. Эта станция имеет большое значение для бесперебойного энергоснабжения всего региона, кроме того эти мощности обязательно надо было создать для деятельности строящегося в Гяндже крупного металлургического комплекса.

Словом, в Самухе, как и во всех районах, идет созидательная работа, создаются новые предприятия, решаются социальные вопросы, район благоустраивается, хорошеет. Считаю, что в предстоящие годы эта позитивная динамика будет продолжена, так как все реализуемые нами проекты, все программы нацелены на будущее. Мы обеспечиваем наше сегодняшнее успешное динамичное развитие, но главное, вся эта работа проводится в рамках нашей долгосрочной стратегии развития. Экономическое развитие, решение социальных вопросов, инфраструктурные проекты, работа по благоустройству, создание новых предприятий, рабочих мест - все это комплексно и успешно осуществляется в Азербайджане.

Сегодня с утра я нахожусь в западной зоне. Я вижу, что ведется большая работа. Каждый раз, находясь в этом регионе, я радуюсь тому, что западная зона очень успешно развивается. Развивается сельское хозяйство, строятся промышленные предприятия, социальные объекты, создаются новые парки, прокладываются дороги. Нам удалось построить магистральную дорогу Баку-граница Грузии, по ней можно удобно ездить.

В предстоящие годы мы реализуем все необходимые нашей стране проекты. Недавно началось строительство Шамкирчайского водохранилища. В результате ввода его в эксплуатацию будут орошаться тысячи гектаров площадей. Только в Самухском районе начнется возделывание более 20 тысяч гектаров. Увеличатся площади орошаемых земель и в соседних районах - Шамкире, других районах, таким образом, сельское хозяйство в Азербайджане получит еще большее развитие.

В соответствии с данными мною недавно поручениями сегодня в Азербайджане изыскиваются свободные земельные площади для создания крупных фермерских хозяйств по развитию зерноводства. В ближайшее время эти земли будут определены, и государство организует все инфраструктурное обеспечение - электро-, водоснабжение, с тем, чтобы мы добились в Азербайджане еще более крупных успехов в области сельского хозяйства, в частности, зерноводства. Мы должны обеспечить себя основными продовольственными товарами. На этом пути мы уже добились очень больших успехов. В настоящее время наши возможности самообеспечения в растениеводстве и птицеводческой промышленности находятся примерно на уровне 70 процентов. Мясомолочной продукцией, растительными маслами, сахаром и другими основными продуктами питания мы себя обеспечиваем, можно сказать, на 100 или 90-95 процентов. Что это нам даст? Прежде всего, более высокими темпами будет идти развитие местного производства, с другой стороны, мы обеспечим свою продовольственную безопасность. Сегодня в мире серьезно обсуждаются вопросы продовольственной безопасности. Есть большие опасения, что вопросы продовольственной безопасности могут выйти на первый план в мировом масштабе. В этом случае люди, конечно, могут столкнуться с большими трудностями. Мы должны сделать так, чтобы потребляемые в Азербайджане продукты питания на 100 процентов производились в нашей стране. Кроме того, нам необходимо выходить с нашей продукцией и на внешние рынки. Наша продукция натуральна, качественна, к тому же, построенные сегодня на основе новых технологий заводы, фабрики создают условия для производства продукции мирового уровня.

По каждому району Азербайджана есть конкретная программа, рабочий график. Местные исполнительные органы проводят и должны проводить эту работу. А работа, проводимая центральными органами, их рекомендации, выделяемые средства, конечно же, служат более эффективному ведению этих дел.

Я не в первый раз приезжаю в Самухский район, я был здесь и раньше. Каждый раз, приезжая сюда, я радуюсь тому, что вижу здесь что-то новое, развитие, благоустройство. Открытие сегодня этого административного здания, повторяю, носит большой смысл. Это не просто место работы, это важный шаг, предпринятый для развития Самуха, превращения его в развитой район. Желаю вам новых успехов, здоровья. Желаю, чтобы в Самухском районе все было хорошо.

Х Х Х

Выражая признательность от имени самухцев, жительница района, заслуженный учитель Гёйчек НАМАЗОВА сказала:

-Уважаемый господин Президент, от имени всех жителей Самуха, которые с безграничной любовью ждали Вашего приезда и переживают радость этих приятных мгновений, приветствуем Вас и говорим: «Добро пожаловать!». С чувством большой благодарности и гордости мы заявляем, что Самухский район, как и все регионы нашей страны, успешно развивается. Прежний Самух невозможно сравнить с нынешним.

Село Набиагалы, где до этого находился районный центр, состояло из старых зданий, нескольких кривых и грязных улиц. Самух, получивший Вашим Распоряжением в мае 2008 года статус города, благодаря Вашему вниманию и заботе разросся и стал благоустроенным. Эта просторная площадь, проспекты и улицы города, парки, современные строения способны вызвать зависть у многих. Находящийся в отдалении от магистральных дорог, иногда словно забытый Самухский район благодаря Вашему вниманию и заботе вступил на путь развития и, изменив свой облик, превратился в благоустроенный край. Наши села также стремительно развиваются и благоустраиваются, повсюду ведутся строительство и созидательная работа. Все это является самым наглядным показателем улучшения условий жизни в результате открытия благодаря Вам новых рабочих мест, увеличения доходов граждан.

Господин Президент, я и сегодня с болью вспоминаю 1990-е годы, когда начинала работать как молодая учительница. Скажу откровенно, тогда образование, как и любая сфера нашей жизни, находилось в плачевном состоянии. Дети учились в не отапливаемых зимой школах, где даже не было парт. Учителям было стыдно заходить в класс. О каком здоровом поколении, о какой учебе и воспитании, о каких знаниях могла идти речь в такой ситуации?! Заботу, которую великий лидер проявлял о юном поколении, чтобы оно росло здоровым и образованным, революционные перемены, начатые им в образовании в конце 1990-х годов, сейчас вдохновенно продолжаете Вы. За короткое время Вы построили сотни школ, спортивных объектов и учреждений здравоохранения, причем самых красивых, грандиозных, замечательных. Вы неоднократно говорили: Здоровое и образованное поколение - это будущее нации, завтрашний день нашего Азербайджана. Это и есть подлинное азербайджанство, это и есть образец любви к народу, нации!

Благодаря Вашей помощи и помощи президента Фонда Гейдара Алиева, депутата многоуважаемой Мехрибан ханум Алиевой за последние 5-6 лет в нашем районе были построены 8 школ и капитально отремонтированы 13 школ, включая и школу номер 1 села Гараери, где я работаю. Тем самым 60 процентов школ в нашем районе приобрели новый облик. 10-15 лет назад мы и представить себе не могли это развитие, ставшее для нас чудом.

Я являюсь одной из сотен работников образования, труд которых высоко оценен Вами и которым присвоено почетное звание «Заслуженный учитель». Господин Президент, как учительница, которая каждый день встречается с учащимися и родителями, я хочу поделиться с Вами своей радостью, передать Вам и Мехрибан ханум самую искреннюю признательность жителей района за заботу о юном поколении и работниках образования.

Уважаемый Президент, все перечисленные мною успехи являются результатом Вашего напряженного труда, заботы, которую Вы проявляете о развитии региона. Опираясь только на Вас, на своего Президента, люди живут с большой надеждой и верой в будущее. Да хранит Вас Всевышний!

Х Х Х

По окончании встречи была сделана фотография на память.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

В Бабекском районе родилась тройня

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Кулинарное наследие Азербайджана представлено на Международном фестивале вкуса в Адане

Мероприятие в БГУ: «Мой отец - герой»

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Нуман Куртулмуш: Устранение проблемы терроризма скажется на благосостоянии всего региона

Во французской школе ученик застрелил директора и учителя из охотничьего ружья

® Unibank и ЕБРР провели мероприятие, посвященное финансированию внешней торговли

Спецпредставитель Председателя КНР посетит Азербайджан для участия в Саммите СВМДА

Азербайджанские борцы-ветераны завоевали 3 медали на чемпионате мира

Нихаль Гаджиева: Единая школьная форма укрепляет у учащихся чувство равенства и ответственности

Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Гюнай Эфендиева: Посещение Президентом Пираллахинского промышленного парка свидетельствует о его внимании к предстоящему этапу развития района

Состоялась ежегодная встреча Альянса независимых советов прессы Европы

Удостоен награды фильм об азербайджанской альпинистке Вафе Мусаевой

В Польше проведена масштабная операция по обеспечению безопасности в школах

Азербайджанские капоэйристы завоевали 6 медалей в Таллинне

От просветительских традиций к современному образованию: национальная идентичность и атмосфера единой школы

Мирзаага Аскеров: Мечтаю привезти Академический хор МГУ в Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении Президентской стипендии студентам, поступившим в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики в 2026-2027 учебном году

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Токаев досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней в Казахстане

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алпарслан Байрактар: Вопрос энергетической безопасности - приоритет повестки Турции

В Кыргызстане за один день планируют высадить 100 тысяч деревьев

Джейхун Мамедов: Недопустимо превращение религиозных вопросов в предмет манипуляций

Гюльянаг Мамедова: Единая школьная форма обеспечивает равенство среди учащихся

Премьер-министр Камбоджи посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Светское образование в Азербайджане: исторические корни и современные принципы

Удары по дата-центрам «Яндекса» отразились на услугах такси в Турции

Стали известны имена лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля

Сборная Азербайджана по вольной борьбе готовится к чемпионату мира в Губе

Премьер-министр Камбоджи посетил Парк Победы

Восстановление дата-центров «Яндекса» может занять месяцы

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

МВД: 37 человек привлечены к ответственности за грубые нарушения общественного порядка

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Деловая среда и профессиональная культура: регулируются правила одежды для учителей

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

ЕС ввел квоту в 350 тысяч автомобилей в год на гибридные автомобили, импортируемые из Китая

Марс Сариев: Рост транзитных амбиций Азербайджана стимулирует Кыргызстан к интеграции в формирующуюся транспортную архитектуру Евразии МНЕНИЕ

В БГУ обсудили роль и методы применения водорода в переходе к устойчивой энергии

Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Единая школьная форма: социальное равенство и здоровая учебная среда

Премьер-министр Камбоджи: Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения в сферах обороны, безопасности и образования

Чешский министр: Считаем Азербайджан важным стратегическим партнером

Президент: Будучи страной, расположенной между Азией и Европой, Азербайджан вносит свой вклад в развитие транспортной связности

Энди Бернэм: Разрыв с Евросоюзом не «оправдал ожиданий»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 12 октября

Азербайджан подписал с Китаем Меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства

Президент Азербайджана: У нас прочные политические отношения с Камбоджей

В Словении открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Мы очень тесно сотрудничаем с Камбоджей в международных организациях

Президент Ильхам Алиев: Защита общего культурного наследия тюркских народов должна стать одним из ведущих направлений нашей совместной деятельности

Президент Азербайджана: Стремительное развитие искусственного интеллекта ставит перед системами интеллектуальной собственности новые задачи

В Баку проходит азербайджано-чешский бизнес-форум

Президент: Азербайджан всегда мобилизовывал все свои усилия ради тесного сплочения тюркского мира

Определились победители 3-го этапа Кубка страны по маунтинбайку

Психолог школы-лицея: Единая школьная форма усиливает чувство ответственности у учащихся

Участникам 2-й Встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов Организации тюркских государств

Королю Испании Его Величеству Филиппу VI

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в узком составе ВИДЕО

Нефть подешевела на биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на биржах ВИДЕО

Совет по образованию: Использование религиозных чувств в политических целях недопустимо