ВСТРЕЧА В БАКИНСКОМ СЛАВЯНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
На этот раз гостем университета был заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата Президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов. Встречу открыл ректор БСУ, профессор Кямал Абдуллаев.
Коснувшись в своем выступлении перспектив внешней политики Азербайджана, Новруз Мамедов отметил, что нашей стране, ставшей независимой в конце ХХ века, было непросто сохранить и обеспечить неуклонное развитие государственности. Внешняя политика Азербайджана ориентирована именно на независимый курс и интересы государства, подчеркнул он.
Затем между участниками встречи развернулся диалог. Гость обстоятельно и полно отвечал на многочисленные вопросы, отметил, что хотя нагорно-карабахский конфликт и обсуждается на международном уровне, проблема пока не находит своего решения. Однако в подходе к ней все же наметился определенный позитивный процесс, и есть надежда, что в 2006 году решение вопроса продвинется. Что касается влияния американо-иранских отношений на Азербайджан, чем тоже интересовались участники встречи, то, как сказал Новруз муаллим, во взаимоотношениях с Ираном наша страна исходит из принципов добрососедства и исторической, культурной и религиозной общности. Дружеские связи с Ираном нисколько не влияют на наши отношения с США. Сотрудничество с Западом вовсе не означает, что наши мнения должны совпадать по всем вопросам. По этой причине Азербайджан занял нейтральную позицию при голосовании в ООН по Узбекистану, что стало не только свидетельством проведения нашей страной независимой политики, но и поддержкой братского узбекского народа.
Прошлый год был важным этапом во взаимоотношениях Азербайджана с Восточной Европой. Азербайджан стал своего рода мостом между Восточной и Западной Европой, - подчеркнул Н.Мамедов. Он отметил также, что Бакинский славянский университет – это единственный вуз, где изучаются язык, культура, география, экономика стран Восточной Европы, что тоже играет положительную роль во взаимоотношениях с этими странами.