ВСТРЕЧА В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ
Муртуз Алескеров сказал, что Азербайджан придает большое значение развитию связей между нашими странами и народами, имеющих исторические корни. Взаимные официальные визиты глав государств играют особую роль в укреплении политических, экономических и культурных связей двух дружественных и соседних стран.
Председатель Милли Меджлиса напомнил, что Иран, будучи одним из первых государств, признавших независимость нашей страны, в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта также поддерживает правое дело Азербайджана в международных структурах, подписывает резолюции и постановления, осуждающие агрессию Армении. Муртуз Алескеров сказал: мы приветствуем неизменную позицию Ирана в этой области и верим, что он и в дальнейшем будет поддерживать требования Азербайджана о выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Он остановился также на связях парламентов наших стран.
Выразив удовлетворение развитием отношений между двумя странами, Манучехр Моттеки подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев, продолжающий политический курс общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, придает большое значение укреплению этих связей.
Министр поделился своими мыслями и об отношении его страны к событиям, происходящим в регионе, политике, проводимой в отношении соседей, о намерении использовать атомную энергию в мирных целях.
Господин Моттеки заявил, что Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Он сказал: во время моей сегодняшней встречи с Президентом Ильхамом Алиевым я заявил, что мы считаем своим долгом сделать все возможное в этой области.
Гость отметил, что деловые люди его страны проявляют интерес к сотрудничеству в машиностроительной отрасли, производстве лекарств и других отраслях, отметил важность налоговых и таможенных льгот в этих сферах.
На встрече состоялся также обмен мнениями о других вопросах, представляющих взаимный интерес.