Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТРЕЧА В РАСШИРЕННОМ СОСТАВЕ

Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, 4 июня в Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана в расширенном составе с участием делегаций.

Президент ИЛЬХАМ АЛИЕВ, обращаясь к Премьер-министру Реджепу Тайибу Эрдогану, сказал:

-Уважаемый господин Премьер-министр, мой дорогой брат!

Уважаемые гости,

Еще раз сердечно приветствую вас в Нахчыване, на древней азербайджанской земле, и говорю «Добро пожаловать!». Ваш визит имеет огромное значение, уверен, что его результаты будут очень успешными. Мы, в частности, широко обсудили все двусторонние, многосторонние, региональные вопросы и вновь убедились в том, что по всем вопросам наши мнения совпадают. В предстоящие годы мы, конечно, будем стремиться к тому, чтобы наше взаимодействие во всех областях, братские отношения развивались. У нас много проектов. Вместе мы успешно реализуем самые важные проекты в регионе. От нашей совместной деятельности во многом зависят как двусторонние отношения, так и происходящие в регионе процессы. Я приветствую всех наших друзей, братьев, прибывших вместе с Вами в Нахчыван. Некоторых я знаю, некоторых вижу впервые. Это тоже очень знаменательное событие, так как вы приехали в Нахчыван с большой делегацией. Еще раз хочу сказать, что Нахчыван - это древняя азербайджанская земля, это единственное место, где Азербайджан граничит с Турцией, и мост, который когда-то был построен на этой границе, являлся единственным переходом. Его назвали «Мостом надежды». По сути это был мост жизни, так как он был единственной дорогой, которая вывела Нахчыван из блокады. Сейчас Нахчыван динамично развивается, и сегодня Вы увидите это. Мой дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас, добро пожаловать.

Затем выступил Премьер-министр РЕДЖЕП ТАЙИБ ЭРДОГАН. Он сказал:

-Прежде всего, большое спасибо. Хочу выразить особую признательность за уважение, проявленное ко мне и моей делегации с момента прибытия. Недавно мы с удовольствием принимали Вашу делегацию в Турции. Турция и Азербайджан - братские страны, связи между нами в политической, военной, экономической, торговой, культурной сферах постоянно развиваются.

Вместе с нами сюда прибыли многие наши друзья - министры. Встречи, которые мы проведем в приграничном городе Нахчыване, будут иметь огромный смысл, и мы придаем им большое значение. Мне особенно хотелось увидеть Нахчыван. Во время предыдущего визита я высказал Вам это пожелание. Уверен, что посещения, которые мы осуществим после сегодняшних встреч, сделают визит еще более содержательным.

В последнее время Азербайджан под Вашим руководством добился серьезного прогресса. Развитие, начало которому было положено покойным Гейдаром Алиевым, в настоящее время становится все более интенсивным. Этот процесс развития, естественно, повышает значение Азербайджана в регионе. Убежден, что работа, которая будет проделана в предстоящие годы в области науки, приумножит силу азербайджанской молодежи.

Благодаря значению Азербайджана в энергетической сфере Турция играет роль транзитной страны. Наша солидарность в этой области стала очень значимой. Естественно, самым наглядным примером этому служит Баку-Тбилиси-Джейхан, есть и второй пример - Баку-Тбилиси-Эрзурум. Все это - прекрасные примеры нашей солидарности. Хвала Всевышнему, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс достиг решающего момента, и в следующем месяце будет заложен фундамент ее турецкого участка.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Минэкологии: Концентрация пыли в атмосферном воздухе Баку и Абшерона в 2.2 раза превышает норму

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

Обсуждены перспективы развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем

Семинар в БГУ: «IELTS / TOEFL / Duolingo – какой экзамен выбрать?»

Азербайджан представлен на международном семинаре по развитию женского агробизнеса в Астане

Microsoft помогла японской полиции пресечь деятельность сети фишинговых платформ

Президент Туркменистана прибыл с визитом в Азербайджан

Летопись 23 лет: Сильное государство, историческая Победа и устойчивое развитие

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния