ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ДОЛЖНЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВОЗВРАТИТЬСЯ НА СВОИ РОДНЫЕ ЗЕМЛИ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, находящийся с визитом в нашей стране специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Петер Семнеби 20 февраля провел в гостинице «ISR-Plaza» пресс-конференцию, посвященную итогам своего пребывания.
П.Семнеби сообщил, что в рамках визита встретился с Президентом Ильхамом Алиевым, заместителем премьер-министра Али Гасановым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, руководителем азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахмановым, а также с расселенными в Сабирабаде вынужденными переселенцами.
Говоря, что основная цель его визита - оказание представляемой им структурой помощи вынужденным переселенцам в Азербайджане и обсуждение вопросов, связанных с развитием печати, а также проведение обмена мнениями о работе, проделанной по исполнению плана деятельности по Азербайджану в рамках европейской политики соседства, и об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Заявив, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, П.Семнеби выразил сожаление, что проблема по сей день неразрешена.
Гость особо подчеркнул, что вынужденные переселенцы должны как можно быстрее возвратиться на свои родные земли. Отметив, что встреча с лицами, потерявшими в Ходжалы своих близких, растрогала его, П.Семнеби охарактеризовал Ходжалинскую трагедию как самое страшное преступление.
Специальный представитель также сообщил, что в рамках плана деятельности в течение предстоящих 3 лет ЕС выделил Азербайджану средства в размере 100 миллионов евро. a