Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вышел очередной номер журнала «Геостратегия»

Вышел очередной номер журнала «Геостратегия»

Баку, 25 января (АЗЕРТАДЖ). Вышел номер ежемесячного общественно-политического, научно-популярного журнала «Геостратегия» за ноябрь-декабрь 2013 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главный редактор журнала, учредителем которого является Центр геополитических исследований «Каспий» - доктор исторических наук, профессор Али Гасанов.

Журнал «Геостратегия», начавший издаваться недавно, за короткий период приобрел широкую популярность. Причина этого заключается в том, что журнал уделяет большое внимание нынешней и перспективной геостратегической позиции Азербайджана, научному исследованию роли нашей страны в обеспечении региональной безопасности. В каждом номере издания отводится большое место анализу стратегических интересов, истории, культуры, искусства, экономики, богатых углеводородных запасов нашей республики.

В новом номере журнала также уделено внимание этим вопросам.

Новый номер журнала «Геостратегия» открывается статьей доктора исторических наук, профессора Али Гасанова «Политика энергетического обеспечения и безопасности Азербайджана».

В этой солидной статье, опубликованной под рубрикой «Геополитика», полностью отражено, что превращение Азербайджанской Республики, обладающей богатыми углеводородными ресурсами, развитой топливно-энергетической инфраструктурой и полностью самодостаточной энергетической системой, в решающий фактор не только на национальном и региональном уровнях, но и в мировой энергетической системе, определение свойственного ей места на транснациональных энергетических рынках и активное участие в энергетической безопасности Европы оказывают особое влияние на укрепление региональной и планетарной геополитической и геоэкономической позиции нашей страны.

В статье отмечается, что энергетические запасы Азербайджана также составляют основу динамического развития всех сфер национальной экономики, выступают в качестве решающего фактора в формировании ВВП страны и основных финансово-экономических показателей. Политика эффективного использования существующих природных ресурсов и топливно-энергетического потенциала на фоне региональной геополитической и геоэкономической ситуации на Южном Кавказе создает один из основных гарантов устойчивого экономического развития и экономической безопасности страны.

В этой аналитической статье, в которой дан подробный анализ основных принципов энергетической безопасности по отдельным пунктам, отмечается, что основы политики энергетической безопасности Азербайджана, принципы ее обеспечения нашли отражение в новой нефтяной стратегии, начавшейся в 1994 году после подписания «Контракта века».

Кроме того, до внимания читателей доводится, что транснациональная и внутренняя энергетическая политика Азербайджана, меры, предпринимаемые в этой сфере, реализуемые задачи и другие вопросы, связанные с обеспечением энергетической безопасности, отражены и в ряде официальных документов, принятых в 2003-2014 годах.

Профессор Али Гасанов отмечает, что Азербайджанское государство в настоящее время в целях создания национального энергетического сектора, не зависящего от внешних воздействий, и обеспечения устойчивого экономического развития, проводит гибкую энергетическую политику. Приоритетные задачи этой политики заключаются в сохранении и эффективном использовании естественных энергетических запасов страны, развитии национального энергетического сектора, полном и устойчивом обеспечении населения и экономики нефтью, газом, электроэнергией и другими энергоносителями, координировании международных, региональных и местных энергетических интересов и безопасности зарубежных стран в Каспийском регионе с национальными интересами республики, решении других стратегических вопросов, исходящих из энергетической безопасности страны.

Далее автор, группируя основные цели осуществляемой Азербайджаном внутренней политики в области энергетической безопасности, приходит к такому выводу, что демонстрируемое нашей страной в последние годы динамичное экономическое развитие значительно повысило специфические потребности республики в энергоресурсах. А это, в свою очередь, требует формирования и модернизации экономически рентабельного и динамично развивающегося топливно-энергетического комплекса, который соответствует экологическим стандартам, оснащен передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

В целом, автор в своей статье, которая основана на глубоком анализе и научных исследованиях на языке конкретных цифр и фактов, добился всестороннего освещения нынешнего состояния и перспектив топливно-энергетической системы Азербайджана, находящегося сегодня в центре внимания всего мира, его роли в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Глубоко проанализировав перспективы энергетического сектора Азербайджана, профессор Али Гасанов завершает свою статью следующими мыслями: «А подписание в декабре 2013 года в Баку с ведущими нефтегазовыми компаниями мира и многими европейскими странами Итогового инвестиционного решения о добыче, распределении и экспорте природного газа по проекту «Шахдениз-2» будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности не только Азербайджана, но и Европы, и мира в целом. Проект «Шахдениз-2», способствуя расширению Южно-Кавказского трубопровода по территориям Азербайджана и Грузии, даст импульс реализации планов строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов, откроет новый газовый коридор в Европу».

В журнале также большой интерес вызывают статьи доктора философских наук, профессора Абульгасана Аббасова «Человек и цивилизация (вторая часть): англосаксонский либерализм и глобализация», доктора философии по истории, доцента Ибрагима Алиева «Тезис, что советский народ является новой исторической общностью людей, и его место в национальной политике советского государства в 1970-1980-х годах», заслуженного деятеля науки, профессора Шахлара Аскерова «Наше образование в мировой системе образования», диссертанта Института философии, социологии и права НАНА Башира Мирзанезхада «Социально-психологический анализ ценностных направлений учащихся».

Кроме того, в журнале опубликованы статьи преподавательницы кафедры политологии и социологии Бакинского государственного университета Ульвии Гулиевой об анализе внешней политики Азербайджана в контексте плодотворного сотрудничества с международными организациями, докторанта Института философии, социологии и права НАНА Рамина Велибекова - о роли идеологии азербайджанства в процессе трансформации массового сознания, диссертанта Института философии, социологии и права НАНА Шохрата Эйвазова - о месте и роли информационной безопасности в формировании информационного общества.

В этом номере журнала также, учитывая пожелания русскоязычной аудитории, опубликованы статьи заведующей кафедрой Бакинского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Ирады Гусейновой «Мультикультурализм и его практическая реализация на Кавказе» (II) и доцента Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли, кандидата филологических наук Хавер Ахмедовой «Художественно-эстетическое значение мугамного искусства в Азербайджане».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере