Высота волн в Каспийском море достигла 4.5 метра
Баку, 5 мая, АЗЕРТАДЖ
По сообщению Национальной метеорологической службы по состоянию на 11:00 5 мая погода на территории страны резко ухудшилась, местами прогремели грозы, временами шел дождь, в отдельных районах перешедшие в ливни.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в службе, преобладал временами усиливающийся северо-западный ветер. В результате проливных дождей в большинстве рек увеличился уровень воды, в реках Эсрик, Эсрикчай, Джырдахан, Кюрекчай, Гянджачай, Алаханчаллы наблюдались кратковременные сели. В Шахдаге и Хыналыге выпал снег. Высота снежного покрова составила в Шахдаге 5, а в Хыналыге 3 сантиметра.
В Верхнем Карабахе выпало 5-16 мм, в Дашкесане - 24 мм, в Газах-Гяндже - 3-14 мм, в Нафталане - 21 мм, на Большом Кавказе - 2-16 мм, местами 25-40 мм, в Центральном Аране - 2-6 мм, в Тертере - 21 мм (41 проц месячной нормы), в Мингячевире - 17 мм (37% месячной нормы), в Лянкяран-Астаринской зоне - 2 мм, в Нахчыванской АР - 1-9 мм осадков.
Скорость северо-западного ветра временами достигала в Нефтчале 28 м/с, в Билясуваре - 20 м/с, в Нафталане - 18 м/с, на Абшеронском полуострове: в Баку, Маштаге, на острове Гум - 28 м/с, в Пираллахи - 25 м/с, в Сумгайыте - 24 м/с, на острове Чилов, Нефтяных Камнях - 20 м/с. По данным метеорологической станции «Нефтяные Камни», высота волн на Каспийском море достигла 4.5 метра.