Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО КОИШИРО МАЦУУРЫ

-Уважаемая первая леди Азербайджана,

уважаемые принцессы Нидерландов и Иордании, экс-президент Исландии,

уважаемые министры, послы,

дамы и господа!

Добро пожаловать на региональную конференцию ЮНЕСКО, посвященную грамотности, доброжелательности и образованию. Позвольте мне выразить первой леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой признательность за патронаж над этой конференцией. Мехрибан ханум играет исключительную роль в развитии образования, культуры, мира и диалога.

Позвольте мне еще раз выразить Мехрибан ханум искреннюю благодарность за поддержку проведения данного мероприятия и глубокую приверженность ЮНЕСКО.

Я также благодарю заместителя премьер-министра, других министров Азербайджана за содействие проведению этого мероприятия.

На конференции мы заслушаем доклад принцессы Нидерландов Лаурентин. Принцесса Лаурентин является председателем Фонда письма и чтения Королевства Нидерландов. Ее твердая приверженность идеям грамотности опирается на собственную педагогическую практику.

Мы также заслушаем видеообращение первой леди США, почетного посла Десятилетия грамотности ООН Лоры Буш. Нынешняя встреча является продолжением конференции по вопросам глобальной грамотности, проведенной по инициативе госпожи Буш в сентябре 2006 года в Нью-Йорке.

Позвольте мне еще раз приветствовать послов доброй воли ООН, политиков, представителей университетов, фондов, неправительственных организаций, экспертов по вопросам образования.

Дамы и господа,

Мы знаем и верим, что грамотность - это фундамент знаний и основное средство развития. Без прогресса в образовании невозможно добиться даже сокращения бедности. Повышение грамотности среди женщин является одной из важнейших целей, стоящих перед современностью.

Мы знаем, что грамотность - это решающий фактор для свободы, демократии, а также для индивидуального дохода, трудоустройства, экономического благосостояния. Если бы мы не умели читать и писать, то никто бы из нас не находился здесь.

Однако миллионы человек все еще не могут воспользоваться преимуществами грамотности. Мы часто повторяли статистические данные, но позвольте мне еще раз обратиться к ним. В мире 774 миллиона взрослых. Пятая их часть не умеет читать и писать. Две трети из их числа составляют женщины. Кроме того, 72 миллиона детей не получают начального образования, и мало возможностей для того, чтобы они стали грамотными. Верю, что вы согласитесь со мной: такое положение недопустимо.

Пять лет назад в США состоялся форум всех государств, направленный на устранение этой глобальной несправедливости. На нем было объявлено Десятилетие грамотности на 2003-2012 годы. Цель заключалась в том, чтобы информировать мировую общественность о глобальной проблеме безграмотности и еще более активизировать деятельность, направленную на решение данной проблемы. ЮНЕСКО призвало международную общественность координировать эту международную кампанию.

В феврале 2003 года в Нью-Йорке я вместе с госпожой Лорой Буш удостоился чести начать десятилетнюю программу. Деятельность ЮНЕСКО по поддержке этого Десятилетия велика.

В 2005 году мы приступили к осуществлению Инициативы грамотности (программы «Жизнь») в целях повышения до 2015 года грамотности среди взрослого населения до 50 процентов. Данная программа предусмотрена для 35 развивающихся стран, в которых уровень грамотности составляет ниже 50 процентов, или где более 10 миллионов граждан не умеют читать и писать. ЮНЕСКО все более активизирует свои усилия по повышению поддержки грамотности на международном уровне. С этой целью организуются мониторинги, проводится обмен опытом, мобилизуются необходимые ресурсы. Мы призываем все организации отдавать больше предпочтения грамотности.

В настоящее время имеются недостатки в уровне базового образования, требуемом для полной реализации девиза «Образование для всех». К сожалению, уровень финансового обеспечения программ грамотности среди взрослых очень низок. Поэтому необходимо расходовать больше средств на решение проблемы безграмотности среди взрослых и, в целом, на базовое образование.

Я призываю благотворителей выделять больше средств на поддержку программы «Жизнь» в 35 странах. Прогресс, который будет достигнут в этих странах, чрезвычайно важен для ликвидации глобальной безграмотности.

Организация ЮНЕСКО 6 региональных и субрегиональных конференций в поддержку глобальной грамотности является весьма отрадным фактом. Сегодняшняя конференция, предусмотренная для Европы, является пятой по счету после конференций, проведенных для арабских стран, стран Африки, Азии и Тихого океана. В сентябре намечено провести в Мексике еще одну конференцию для стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Уважаемые дамы и господа,

В представленных на этой конференции странах уровень грамотности высок - более 95 процентов. Но 15 миллионов взрослых в Европе все еще не умеют писать и читать. Основная проблема заключается не в цифрах. Число безграмотного взрослого населения в Европе составляет 2 процента от мирового уровня. Основная проблема для Европы - это большое количество людей, не обладающих образовательными навыками. Согласно исследованиям, проведенным в 2005 году, примерно треть взрослого населения не смогла достичь уровня грамотности, требуемого в повседневной жизни и на работе. К примеру, мне хотелось бы довести до вашего внимания следующий факт: в Великобритании один из десяти родителей сам не понимает сказок, которые он читает своим детям.

Некоторые группы населения менее грамотны. Это в основном представители национальных меньшинств и иммигранты, люди с физическими недостатками, безработные, заключенные и те, кто живет на отдаленных территориях.

Низкий уровень грамотности приводит к социальной и экономической изоляции. Согласно заключению Еврокомиссии, в Европе 72 миллиона низкоквалифицированных работников, что составляет треть всей рабочей силы. При этом для таких людей предусмотрено 15 процентов новых рабочих мест, которые будут созданы до 2010 года, 50 процентов же рабочих мест требуют высокой квалификации. Как же в таком случае европейские страны ответят на эти вызовы? Это и есть главный вопрос, который мы хотим решить на данной конференции.

Позвольте мне довести до вашего внимания ряд важных проблем. По информации Организации экономического сотрудничества и развития в странах-членах данной организации каждый шестой ребенок в возрасте до 15 лет сталкивается с трудностями в понимании смысла коротких текстов. В некоторых странах этот показатель выше. Низкий уровень начального и среднего образования в Европе вызывает серьезное беспокойство. Этот вопрос должен быть решен в первую очередь.

Вторая проблема - это устойчивое образование. Грамотное общество это не только общество с высоким уровнем грамотности. Это такое общество, где используются и развиваются образовательные навыки. В настоящее время подходы к грамотности меняются. Уже недостаточно только уметь писать и читать. Информационные технологии создали новые коммуникационные средства, которые необходимо осваивать студентам. Кроме того, стремительные технологические преобразования и глобализация требуют от каждого индивидуума познавательных и практических способностей.

Сегодня основными условиями являются умение направлять навыки, управлять знаниями и интегрировать их. Определение грамотности - это не такое уж простое дело. Взамен мы должны повсюду направлять людей по их способностям.

Отмечая наблюдаемый в Европе неравномерный уровень грамотности, мы должны поставить перед собой ряд целей. Это также требует правильного понимания различных потребностей обучающихся и трудностей, с которыми они сталкиваются. С этой точки зрения очень важно наличие национальных и международных средств для определения уровня грамотности. Это требует адаптированной и согласованной стратегии грамотности. Для удовлетворения растущих потребностей обучающихся необходимы различные средства и механизмы. Их необходимо эффективно использовать, соответствующие программы должны быть согласованы, они должны находиться под контролем. Чтобы расширить возможности получения образования для изолированных групп населения, особенно важны некоторые методы и средства.

Надеюсь, что, обсуждая важные вопросы, вы через грамотность и интенсивное развитие подарите новые возможности людям, по тем или иным причинам изолированным от образования. Поэтому я считаю себя особенно счастливым, и надеюсь, что ваши обсуждения здесь привлекут внимание всей Европы и Северной Америки.

Такой обмен, являющийся миссией ЮНЕСКО, стимулирует новые тенденции, способствуя в то же время созданию новых сетей, устремленных в будущее.

Уважаемые дамы и господа.

Надеюсь, что наша сегодняшняя конференция придаст импульс новому мировоззрению в области грамотности в Европе. Цель принятой в 2000 году Лиссабонской стратегии заключается в том, чтобы до 2010 года превратить Европу в более конкурентоспособный и динамичный регион мира с точки зрения базирующейся на знаниях экономики.

Это также будет способствовать борьбе с бедностью и большому социальному единству. Данная конференция предоставляет европейским странам новые возможности в плане реализации глобальных усилий, направленных на устойчивое развитие и высокий уровень жизни. Выдвигая эффективные планы деятельности, мы должны осуществлять последовательные усилия на пути достижения грамотного общества. Время идет. Это судьбоносный этап для международного сообщества. Это цели по достижению до 2015 года «Образования для всех» и Целей развития тысячелетия. Это время выполнения данных обещаний.

Спасибо.

Х Х Х

Затем участникам форума было продемонстрировано видеообращение супруги Президента Соединенных Штатов Америки, почетного посла Десятилетия грамотности ООН Лоры Буш.

Подчеркнув значение Бакинской конференции, Лора Буш отметила важность того, чтобы каждая страна взяла на себя обязательство по решению проблемы безграмотности в мире.

Коснувшись обсужденных на предыдущих конференциях вопросов и принятых на них решений, первая леди США подчеркнула, что безграмотность - это опасная среда.

Лора Буш привлекла внимание к необходимости осуществления мер, направленных на пропаганду и поддержку решения проблемы безграмотности в мире, пожелала успехов участникам конференции.

Выступая на конференции, заместитель министра иностранных дел Азербайджана, ректор Дипломатической академии ХАФИЗ ПАШАЕВ отметил, что главная цель форума - обсудить проблемы безграмотности в Европе и других частях мира, найти новые подходы к их решению. Он выразил признательность генеральному директору ЮНЕСКО Коиширо Мацууре за проведение конференций по вопросам грамотности и первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой за организацию в Баку столь представительного форума.

Говоря о процессах развития образования в республике, Хафиз Пашаев подчеркнул, что Азербайджан является одной из уникальных стран, где всего за один век произошли значимые перемены в области грамотности, образования и науки. Всего сто лет назад большая часть населения Азербайджана была безграмотной. Однако даже в этой среде были воспитаны такие выдающиеся личности, как Мирза Фатали Ахундов, Гасан бек Зардаби, Мирза Алекбер Сабир, Джалил Мамедкулизаде и Узеир Гаджибеков, которые обогатили культурное наследие азербайджанского народа. Благодаря таким дальновидным азербайджанским меценатам, как Гаджи Зейналабдин Тагиев, был открыт ряд светских школ, включая и женскую гимназию, однако общая масса находилась во мраке безграмотности.

Говоря о развитии образования в стране в советское время, Хафиз Пашаев отметил, что Советский Союз занимал одно из ведущих мест в мире по уровню грамотности населения. В тот период сформировалось многочисленное поколение интеллигенции. 100-летние юбилеи ряда представителей этого поколения отмечаются на уровне ЮНЕСКО. Вместе с тем, Хафиз Пашаев коснулся недостатков советской системы образования, которые, прежде всего, были связаны с ее структурой, методологией, оторванностью от реального мира.

Отметив, что в годы независимости система образования в Азербайджане вступила в новый этап, заместитель министра иностранных дел сказал, что в настоящее время правительство Азербайджана делает все возможное для стремительного перехода от прошлого к будущему. Для обеспечения Азербайджана кадрами, получившими современное и высокоуровневое образование, Президент Ильхам Алиев подписал специальную Государственную программу по обучению молодежи за рубежом.

Подчеркнув заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой в развитии сферы образования, ректор Дипломатической академии напомнил, что за последние годы по инициативе Фонда было построено более 200 новых школ, отремонтированы сотни школьных зданий. Цель лозунга Мехрибан ханум «Ни одного ребенка, не окруженного заботой» заключается в проявлении заботы о детях из бедных и неимущих семей, а также о детях представителей национальных меньшинств, беженцев и вынужденных переселенцев.

Ректор академии сказал, что новые школы и университеты являются не самоцелью, а средством формирования «нового гражданина». С этой целью правительство Азербайджана продолжает реформы в сфере образования. Система образования должна использовать новые технологии, уметь приспосабливаться к требованиям рыночной экономики, осознавать тенденции реального мира. Лишь такое образование может в широком смысле слова решить проблему безграмотности.

Информируя о деятельности руководимого им учебного заведения, Хафиз Пашаев сообщил, что созданная Распоряжением Президента Ильхама Алиева Дипломатическая академия готовит профессиональных дипломатов и других специалистов. Азербайджан расширяет и развивает свои отношения как с Востоком, так и с Западом. В период президентства Ильхама Алиева количество дипломатических представительств Азербайджана в зарубежных странах увеличилось с 26 до 56. В предстоящие два года будут открыты посольства еще в 20 странах.

Подробно информируя о планах академии, ректор сказал, что Дипломатическая академия наладила отношения и подписала соглашения о сотрудничестве с такими престижными учебными заведениями США и Европы, как Джорджтаунский университет, Флетчерская школа права и дипломатии, Университет Джона Хопкинса, Европейский колледж, ENA, Кембриджский университет, MDBMI, Университет Тренто.

Хафиз Пашаев вновь выразил признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за вклад в реализацию и поддержку концепции образования.

Выступившая на конференции принцесса Голландии ЛАУРЕНТИН высоко оценила заботу, проявляемую о развитии образования первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

Она подчеркнула, что миллионы взрослых людей в мире не умеют писать и читать, большое количество детей не ходит в школу. 20-25 процентов населения Европы безграмотно. Отметив неприемлемость такого положения, принцесса сказала, что грамотность - это путь, ведущий человека к развитию.

Говоря о первоочередных проблемах образования в Европе, принцесса Лаурентин подчеркнула, что в ее стране проводится важная работа по их решению. Образованность вселяет в человека надежды на лучшее будущее и способствует его скорейшей адаптации к обществу. Грамотность должна находиться на «повестке дня» общества.

Принцесса Лаурентин особо подчеркнула важность применения высоких технологий в решении проблем безграмотности. Она сказала, что вложение инвестиций в эту сферу имеет огромное значение. По ее словам, для привлечения внимания общества к решению проблемы безграмотности следует также использовать роль прессы.

                                              Х Х Х

В заключение участники конференции сфотографировались на память.

15 мая конференция продолжила работу. 

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

Джейхун Джалилов: В Генплане развития Нахчывана до 2044 года в основу заложены доступность и современное градостроительство

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям

В специальных учебных заведениях отмечен Международный день учителей

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили

В аккаунте Президента Ильхама Алиева в социальной сети размещен видеоролик в связи с церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана и государственным секретарем США

В Финляндии каждый четвертый работник находится под угрозой выгорания

Главы МИД и Минобороны Турции приняли участие в обсуждениях в Эр-Рияде

В Баку проведен брифинг о воздействии экологической деятельности на территории Армении на регион

В аккаунтах Президента в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием предприятия по производству лекарственных препаратов  ВИДЕО

Автобус с десятками пассажиров перевернулся в Швеции

Главные новости к этому часу

Расширяется взаимодействие с Организацией цифрового сотрудничества

Министерство: Новый Указ позволяет сделать процесс усыновления более гибким и доступным

Встреча между представителями министерств обороны Азербайджана и Грузии

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Азербайджан расширяет международное сотрудничество в сфере цифровой трансформации и инноваций

Сын Самеда Вургуна: Величие отца как поэта и личности я ощущал с детства

В III Студенческой программе менторства приняли участие 83 человека

Французские музыканты: Мы очень рады выступать на Baku Jazz Festival-2026

Легко разделить и подчинить общество, не объединенное общей идеологией

Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

В Нахчыване создаются Отделы приема DOST

В ближайшие два дня будет дождливо - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Баку состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по дзюдо - ОБНОВЛЕНО

Британские школьные автобусы столкнулись с проблемами из-за высоких цен на дизельное топливо

Амин Мамедов: Загрязнение рек Арпа и Воротан может создать экологический риск для Азербайджана

Азербайджанское ковровое искусство представлено в Вене в рамках 120-летия Лятифа Керимова

Володимир Зеленский: В результате обстрела поражены судна, на борту которых находились граждане Азербайджана

Обнародовано количество воспользовавшихся в сентябре Бакинским метрополитеном

«Женщины в истории азербайджанского парламентаризма»: от вчерашнего дня к сегодняшнему ОБНОВЛЕНО

Начинается Международный фестиваль документального кино DokuBaku

Резиденты Пираллахинского промышленного парка до сих пор произвели продукции на 82,2 миллиона манатов

Депутат: В период оккупации Армения незаконно эксплуатировала 7 рудных и 39 нерудных месторождений Азербайджана

Высоко оценен опыт Азербайджана в проведении международных спортивных мероприятий

Азербайджанский гимнаст завоевал 2 золотые медали в Великобритании

Преподавание - это школа, обогащающаяся с годами - Лейла Имранова

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса ВИДЕО

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса ВИДЕО

В Баку состоится заседание Азербайджано-британской совместной межправительственной комиссии

23 гражданина Китая будут обучаться в магистратуре и докторантуре в Азербайджане

Учитель: Начальные классы – это этап формирования прочного фундамента

Страница истории науки Турции и Азербайджана: яркий путь академика Бахрама Аскерова

В Китае завершено строительство самой высокой в мире башни для измерения скорости ветра

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других взрывоопасных боеприпасов очищена территория площадью 1144,9 гектара

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Цифровые навыки помогают повысить уровень знаний учащихся

Учитель: Свет, зажженный в каждой школе, - это будущее Азербайджана

Политолог: Информационные и гибридные атаки порой наносят обществу больший вред, чем открытые боевые действия - КОММЕНТАРИЙ

Ариф Асадов: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова - место, где прошла наша молодость

Завершаются подготовительные работы к чемпионату мира ФИФА U-15 в Баку

«Евроньюс» написал об успехе азербайджанского дзюдоиста на чемпионате мира

Глава Минэнерго: Экспорт энергоносителей через Турцию – альтернатива для Ирака, Кувейта и Катара

В Баку презентована книга «Китай - моя мечта»

Иван Мушкет: Парламентаризм на различных этапах истории Азербайджана оказывал влияние на развитие общества и государства

Молдова намерена вступить в ЕС в 2030 году

«Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Баку до 17 в неделю

Завтра ожидаются дожди

В Норвегии временно запрещается использование очков с искусственным интеллектом

Экспонаты Римского периода из Турции представлены на выставке в Копенгагене

Во Франции сотни школ закрываются на фоне протестов старшеклассников

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за развитие оптогенетики

Фильм о женщинах-саперах Карабаха получил награду на европейском кинофестивале

Турция наращивает торговлю в национальной валюте

Мосты между Азербайджаном и Канадой: ИНТЕРВЬЮс руководителем Дома Азербайджана в Торонто

Премьер-министр Испании назначил досрочные выборы после отклонения указов по жилищным вопросам

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Малайзии в Азербайджане ВИДЕО

Профессор Тель-Авивского университета провел мастер-класс в БГУ

® Представители Kapital Bank провели более 30 деловых встреч в рамках Sibos 2026

Еще 3 азербайджанских боксера прошли в следующий этап чемпионата Европы U-17

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

® Глобальная бизнес-школа IE превратила опыт трансформации Банка ABB в учебный кейс

Сотрудники БГУ приняли участие в международном семинаре

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Австрии в Азербайджане ВИДЕО

Турецкий ASELSAN подписал крупный контракт на поставку гибридных систем ПВО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 5 октября

Специалист: После гриппа может развиться бактериальная пневмония

Эмин Амруллаев: Без коренных изменений в начальном образовании cложно добиться серьезного прогресса на последующих этапах

Обнародовано число врачей в Азербайджане

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Пираллахинском промышленном парке ВИДЕО

Неделя космоса во всем мире

В III Международном Ханкендинском ультрамарафоне ожидается участие 100 спортсменов из 5 стран

® PASHA Holding продолжает поддерживать фермеров, расширяя их возможности

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ж.Ф.Алиевой орденом «Шохрат»

Вновь избранный президент Международной шахматной федерации прибыл в Баку

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Чемпионат мира: еще 4 азербайджанских дзюдоиста вступают в борьбу

Сегодня отмечается Международный день учителя

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу